Чемпиона мира по футболу вычислили заранее

Немецкий физик научно доказал неизбежность победы своих соотечественников на чемпионате в ЮАР. По его подсчетам, немцев ничто не сможет остановить - они обречены на успех в силу открытой им закономерности

Немецкий физик научно предсказал победу своей сборной на чемпионате мира по футболу в ЮАР, который стартует уже через месяц. Ученый уверен, что его соотечественников ничто не сможет остановить, они просто обречены стать чемпионами мира в силу математической закономерности.

Как известно, Германия трижды выигрывала чемпионат мира - в 1954, 1974 и 1990 годах. Таким образом, немцы поднимались на первое место примерно через каждый четвертый-пятый чемпионат. А нынешний чемпионат будет как раз пятым, считая с 1990 года. "Никто не может победить нас в этом году, вы уже можете поставить шампанское на лед", - заверил профессор университета Дортмунда Метин Толан.

Впрочем, вера Толана в чудодейственность его математической формулы была поколеблена в 2006 г., когда он тоже предсказывал победу Германии на Кубке мира. Но в том случае немцам нанесла поражение команда Италии, причем на их же поле. В итоге немецкая сборная заняла лишь третье место, пропустив вперед французов. Впрочем, в свое оправдание Толан мог бы заявить, что это был только четвертый чемпионат, считая с 1990 г., а в этом году сборная Германии непременно победит.

Напомним, XIX чемпионат мира по футболу начнется 11 июня в ЮАР. Германия будет играть в группе D, где немцам предстоит сразиться с Австралией, Сербией и Ганой. Футболисты сборной России смогут присутствовать на чемпионате только в качестве гостей. "Момент истины" для россиян наступил в ноябре прошлого года после поражения от Словении со счетом 1:0. В итоге словенцам, пусть и с трудом, но удалось обеспечить себе путевку в ЮАР, тогда как в российском футболе наступил долгий период поиска виновных и смены тренера. В итоге Гус Хиддинк займется тренировкой сборной Турции, а на спасение российского футбола срочно призван Дик Адвокат, который досрочно расторг контракт со сборной Бельгии.