На Уимблдоне завершился самый длинный в истории матч

Для того чтобы выяснить, кто сильнее, американцу Джону Изнеру и французу Николя Маю пришлось играть три дня. Финальная часть игры, во время которой спортсмены побили несколько рекордов, продолжалась семь часов

На проходящем в эти дни в Лондоне Уимблдонском теннисном турнире поздно вечером в четверг завершился исторический матч. На то, чтобы выяснить, кто выйдет во второй тур соревнования, американцу Джону Изнеру (19-е место в рейтинге ATP) и французу Николя Маю (148-е место) потребовалось три дня. Теннисист из США оказался сильнее - он победил своего соперника в четырех сетах с рекордным общим счетом 70:68 (6:4, 3:6, 6:7 (7:9) 7:6 (7:3)).

Третья партия началась в 18:30 по московскому времени. Как сообщает BBC, затяжное противостояние вызвало такой интерес публики, что многим зрителям пришлось занять места на лестницах и в проходах. По ходу матча теннисисты побили несколько рекордов - по количеству геймов в сете и матче, а также по количеству эйсов (неберущихся подач) в игре. Встреча Маю - Изнер также стала рекордной по длине сета - 6 часов 35 минут.

Изнеру также удалось обновить один индивидуальный рекорд - по количеству эйсов, пробитых в игре одним теннисистом. Ранее это достижение принадлежало знаменитому хорвату Иво Карловичу, пробившему за один матч 78 эйсов. Американец оставил этот рекорд далеко позади, подав навылет 112 раз. Достижение хорватского теннисиста, впрочем, покорилось и Николя Маю - на его счету 103 эйса.

Француз, несмотря на проигрыш, был доволен игрой. "Разделить с ним (Изнером) такой результат - огромная честь. Может быть, мы когда-нибудь встретимся еще раз, и счет будет не 68:70", - заявил он журналистам по окончании игры. "Сейчас я просто благодарен. Сегодня был потрясающий день. Джон заслужил эту победу, потрясающе подавал. Он будет чемпионом", - добавил француз, выглядевший более измотанным, чем его соперник.

"Зрители были просто фантастические, - заявил после игры Изнер. - Что тут еще сказать. Этот парень - настоящий воин. Жаль, что кто-то должен был проиграть".