Бразилия и Португалия вышли в плей-офф

Дрогба едет домой, последователи чухче - тоже. А бразильцы и португальцы все решили крайне лениво. Нулевая ничья, 1/8 финала, и все только начинается. Южная Африка, футбол, чемпионат мира

Сборная Кот-д'Ивуар одержала ожидаемую победу над командой КНДР, но чемпионат мира на этом для африканцев закончился. Бразилия и Португалия в своем противостоянии разошлись миром, и прошли в 1/8 финала. Их соперники определятся после матчей группы Н.

Группа G оказалась единственной, где перед заключительными матчами все было практически ясно. Теоретически ивуарийцы могли обойти сборную Португалии, но слишком уж много африканцам предстояло забивать. В самом лучшем случае, не менее пяти-шести мячей. Этот "лучший случай" мог наступить лишь в случае крупной победы Бразилии над Португалией.

С первых минут подопечные Свена-Горана Эрикссона пошли вперед с такой страстью, словно верили и в свою удачу, и в сборную Бразилии, которая параллельно играла с португальцами. Первый мяч в воротах Ли Мен Гука оказался уже на 14-й минуте. Артюр Бока пролетел по левому флангу и от лицевой выложил мяч в центр прямиков в ногу Яя Туре. Опорник "Барселоны" положил мяч в левую от голкипера "шестерку" - 1:0.

Спустя шесть минут ивуарийцы забили вторично. Капитан африканцев Дидье Дрогба нанес страшный удар со средней дистации, но попал в перекладину. Первым на добивании был Ромарик, в касание переправивший мяч в корейские ворота - 2:0.

Казалось, еще немного, и мячи в ворота сборной КНДР посыпятся как из рога изобилия. Тем более, что это уже имело место на этом чемпионате мира. К сожалению для африканцев, им отчаянно не везло, причем, не только в Нелспрейте. Сборные Бразилии и Португалии, похоже, не собирались радовать своих поклонников и откровенно играли по принципу "как бы чего не вышло". Результат соперников устраивал на все сто, да и силы для плей-офф хотелось сохранить.

Под конец матча пентакампеоны создали пару-другую опасных моментов, но здорово сыграл голкипер сборной Португалии Эдуарду. Что касается ивуарийцев, то под самый занавес они сподобились забить третий мяч. На 82-й минуте Бока вторично за матч удалось сделать нацеленную подачу в штрафную с левого фланга, и Саломон Калу установил окончательный счет матча - 3:0.

Все голы матча. ВИДЕО

КНДР – Кот-д'Ивуар – 0:3 (0:2, 0:1)

Голы: 0:1 – Яя Туре (14), 0:2 – Ромарик (20), 0:3 – Калу (81).

КНДР: Ри Мен Гук, Чха Чжон Хек, Пак Чхоль Чжин, Ри Чжун Иль, Ри Кван Чхон, Чи Ен Нам, Ан Ен Хак, Мун Ин Гук (Чхве Гым Чоль, 46), Пак Нам-Чхоль, Хон Ен Чо, Чон Тхэ Се.

Кот-д'Ивуар: Барри, Эбуэ, Туре, Зокора, Бока, Яя Туре, Тиоте, Ромарик (Думбия, 79), Кейта (Калу, 64), Жервиньо (Диндан, 65), Дрогба

Бразильцы и португальцы свой матч так и завершили, не порадовав публику забитыми мячами. Хотя, в заключительные минуты сборная Бразилии слегка "потанцевала". Отличные возможности пробить Эдуарду упустили Лусио и Рамирес. Защитник "Интера" после подачи с угла поля бил головой в упор, а его коллега по обороне из "Бенфики" пытался закинуть мяч Рикарду за шиворот ударом метров с двадцати пяти. Оба раза португальский кипер свои ворота спас. В итоге, и Бразилия, и Португалия вышли в 1/8 финала, а их соперники определятся после матчей группы Н. И здесь возможны варианты. На выход в плей-офф претендуют в первую очередь сборные Чили, Испании и Швейцарии, но и команда Гондураса, не имеющая очков, теоретически может продолжить борбу за Кубок мира.

Португалия – Бразилия – 0:0 (0:0, 0:0)

Португалия: Эдуарду, Р. Кошта, Карвалью, Алвеш, Коэнтрау, Пепе (Мендеш, 64), Тиагу, Мейрелеш (Велозу, 84), Данни, Дуда (Симау, 55), Роналду.

Бразилия: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Жуан, Бастос, Мело (Жосуэ, 44), Жилберто Силва, Дани Алвес, Баптиста (Рамирес, 83), Нилмар, Фабиано (Графите, 85).

Предупреждения: Фабиано (15), Жуан (25), Дуда (25), Пепе (40), Мело (43), Коэнтрау (45)

ЧМ-2010 на Sport.Ytro.Ru: Все результаты, обзоры матчей, эксклюзивные комментарии, скандалы и курьезы, самые быстрые новости