Чемпионат Европы завершился российским триумфом

В общекомадном зачете на первенстве континента по водным видам спорта победу одержала команда России. За 12 соревновательных дней на ее счету оказалось 13 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых медалей

В Будапеште завершился чемпионат Европы по водным видам спорта. По его итогам победу в общекомандном зачете одержала сборная России. На счету наших спортсменов 27 наград - 13 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых.

В заключительный день соревнований российские пловцы завоевали три последних медали. Самая престижная победа была одержана в мужской эстафете 4х100 м комплексным плаванием. На дистанции 50 м брассом первенствовала Юлия Ефимова, а Светлана Филиппова и Анастасия Позднякова завоевали бронзу в синхронных прыжках с трехметрового трамплина.

Главным героем чемпионата стала российская синхронистка Наталья Ищенко, завоевавшая европейское золото во всех четырех видах программы - соло, дуэте и групповых выступлениях. Три медали высшего достоинства выиграла еще одна представительница российской школы синхронного плавания - Светлана Ромашина.

Вторыми в общем зачете финишировали представители Германии, завоевавшие восемь золотых, девять серебряных и три бронзвые награды. Тройку лучших замкнула команда Франции.

На последней европейском первенстве по водным видам спорта, которое состоялось в Эйндховене, российская команда также одержала победу в общекомандном зачете. Тогда на ее счету оказалось 12 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых наград.