"Спартак" начал Лигу чемпионов с победы

Столичный клуб на выезде обыграл "Марсель". Единственный мяч в ворота французского клуба влетел на 82-й минуте. После прострела Дмитрия Комбарова точный удар по своим воротам нанес защитник "Марселя" Сесар Аспиликуэта

Большинство спартаковцев, вышедшие в этот вечер на поле "Велодрома", дебютировали в основном турнире Лиги чемпионов, а потому скованная игра, которую они выдали в первом тайме, нисколько не удивила их болельщиков. "Спартак" играл вторым номером, и это ему очень неплохо удавалось.

Кроме заброса в штрафную на Брандао и дальнего удара Шейру, марсельцам себе в актив записать было нечего. А первый голевой момент возник у ворот Стива Манданда. На 21-й минуте спартаковская пружина разжалась, и на ударной позиции оказался Алекс. Увы, но мяч после удара бразильца с его коронной левой просвистел метрах в пяти над перекладиной.

А французы били с дальней дистанции, много били, рассчитывая на очередную ошибку Диканя. Но Андрей вольностей себе уже не позволял, а в самой концовке парировал удар с разворота Шейру, который тот нанес метров с одиннадцати.

Во второй половине матча характер игры не изменился. "Марсель" огромными силами атаковал, москвичи защищались и искали момента для контратаки. Пару – другую раз им это удавалось, и счет мог быть открыт гораздо раньше. Как Манданда вытащил мяч из-под перекладины на 60-й минуте после удара Ибсона головой в упор, не понятно.

Спустя шесть минут "Марсель" ответил убойным ударом подключившегося к атаке защитника Тайво метров с 25 в дальний угол, и аплодисменты сорвал уже Дикань, переведя мяч на угловой. Этих угловых, кстати, у спартаковских ворот было подано бесчисленное множество, но ни один из них действительно опасным так и не стал.

Тем не менее Дикань трудился, в прямом смысле не покладая рук. За четверть часа до конца матча Андрей вытащил сумасшедший мяч после удара Вальбуэны, а всего минуту спустя не мог спасти даже спартаковский кипер, но Лучо Гонсалес с полутора метров не попал в пустые ворота, пробив головой рядом со штангой.

Матч перешел в эндшпиль, и французы пошли на последний штурм. И в этот момент "Спартак" забил. Коряво и с помощью защитника Сесара Аспиликуэты, но забил! На 82-й минуте Алекс увидел рывок в штрафную Дмитрия Комбарова, который пытался прострелить вдоль ворот. Рикошет, и мяч проскользнул между ног Манданда - 0:1.

В оставшееся время французы пошли вперед еще яростнее. Уже в компенсированное время убойный удар с линии штрафной нанес Жиньяк, но на помощь пришел лучший друг вратаря - штанга. А там и финальный свисток подоспел, извещая о первой победе "Спартака" в нынешней Лиге чемпионов.

"Марсель" – "Спартак" – 0:1 (0:0)

Гол: 0:1 – Аспиликуэта (82, в свои ворота).

"Марсель": Манданда, Аспиликуэта, Хайнце, Илтон, Тайво, Сиссе, Вальбуэна, Лучо (Айю, 83), Шейру, Айю, Брандао (Жиньяк, 62).

"Спартак": Дикань, Паршивлюк, Сухи, Пареха, Макеев, Шешуков (Ари, 88), Макгиди (Сабитов, 83), Алекс (Штранцль, 90), Ибсон, Д. Комбаров, Веллитон.

Предупреждения: Алекс (55), Брандао (61).