"Рубин" и "Панатинаикос" разошлись миром

В третьем туре Лиги чемпионов УЕФА казанский клуб на выезде сыграл в Афинах вничью - 0:0. Набрав два очка, "Рубин" остался на третьем месте в группе D, отставая от идущего вторым ФК "Копенгаген" на два балла

Казанский "Рубин" в третьем туре группового этапа Лиги чемпионов сыграл на выезде вничью с "Панатинаикосом" - 0:0. Подопечные Курбана Бердыева с двумя очками остались на третьем месте в группе D, отставая на два балла от "Копенгагена", который уступил "Барселоне" - 0:2.

Несмотря на наличие в составе "Пао" таких некогда известных игроков, как Бумсонг, Луис Гарсия, Джибриль Сиссе и парочки чемпионов Европы 2004 г., казанцы первый тайм провели очень достойно. Греки атаковали чаще, но все шесть ударов, которые они нанесли по воротам Сергея Рыжикова, либо были неточны, либо стали легкой добычей голкипера "Рубина".

Считается, что лучше всего запоминается первое и последнее слова. Подопечные Курбана Бердыева следовали этой логике буквально. За "Рубином" остались дебют первого тайма и его концовка. Наконец, Бердыев избрал более атакующую схему, отправив в атаку Корниленко и Рязанцева, которым с флангов помогали Касаев и Карадениз.

За несколько минут до свистка на перерыв сумасшедший удар с дальней дистанции удался Касаеву, но Цорвас в последний момент выудил мяч из-под перекладины. Увы, но остальным ударам казанцев не хватало когда силы, когда точности, а иногда и того, и того другого вместе.

А что же хозяева поля? Джибриль Сиссе и Луис Гарсия были активны, но не более того. Если уж Навас, Ансальди и компания сдюжили против самой "Барселоны", то при всем уважении к "Панатинаикосу", работы у казанских защитников было гораздо меньше, чем в предыдущем матче Лиги чемпионов.

После перерыва казанцы прибавили, и мяч большей частью времени гостил на половине поля греков. Хорош был Касаев, который буквально рвал в клочья свой левый фланг. Карадениз, наоборот, сник, и Бердыев вместо турка выпустил опытного и, главное, свежего Обафеми Мартинса.

С его выходом греки и вовсе были заперты на своей половине поля. Казанцы успокоились и едва за это не поплатились. Когда до финального свистка оставалось не более четверти часа "Панатинаикос" получил право на штрафной. На подачу откликнулся Сиссе, который в воздушной дуэли переиграл Рыжикова и отправил мяч в ворота. На счастье футболистов "Рубина", лайнсмен "зажег" флажок, фиксируя офсайд.

И тут греков словно прорвало. Футболисты "Пао" подняли голову, и уже сами пошли вперед большими силами. Теперь Рыжикову приходилось трудиться в поте лица. А тут еще и выбыл из игры Касаев, получивший болезненный удар по ноге. В этой ситуации казанцы предпочли удержать в руках синицу, нежели гоняться за журавлем.