В Александрии произошел теракт

В результате взрыва у церкви 21 человек погиб, около 80 получили ранения. Россиян среди погибших нет. Египетские христиане выразили свое возмущение дракой в мечети с мусульманами


ФОТО: АР



В одном из крупнейших египетских городов - Александрии - первого января произошел теракт. Минувшей ночью там, на улице Халиль Хамада, прогремел взрыв. На воздух взлетела стоящая у христианского храма машина. Бомба сработала, когда верующие (около тысячи человек) выходили из церкви после новогодней службы.

В результате 21 человек погиб, около 80 человек получили ранения. МИД РФ уже сообщило, что россиян среди них нет.

Вскоре после взрыва христиане-копты начали акцию протеста, в ходе которой нападали на полицейских, а также ворвались в мечеть, расположенную неподалеку от места происшествия, и избили находившихся там мусульман.

Ответственность за теракт пока не взяла ни одна террористическая группировка. Однако стоит отметить, что недавно "Аль-Каэда" угрожала взрывами христианских церквей в Египте.

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев направил своему египетскому коллеге Хосни Мубараку соболезнования в связи с терактом в Александрии. Он пожелал "скорейшего выздоровления пострадавшим" и заверил Мубарака, что "Россия была и будет вместе с Египтом, его народом в последовательной и бескомпромиссной борьбе с жестокими вызовами терроризма".

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей