Сборная России проиграла дебютный матч года

Российские футболисты уступили команде Ирана в товарищеской встрече со счетом 1:0. Единственный гол забил Мохаммад Халатбари за четыре минут до финального свистка и тут же был удален с поля за слишком бурное проявление чувств

ВСЕ ФОТО

Сборная России проиграла свой первый в этом году товарищеский матч против Ирана. После длительного и бесплодного противостояния на арене стадиона в ОАЭ единственный гол забил Мохаммад Халатбари за четыре минуты до финального свистка. Итог - 1:0 в пользу Ирана.

Российская сборная в целом на протяжении матча смотрелась лучше, больше владела мячом и атаковала, но натиск на ворота Ирана неизменно отражал голкипер Мехди Рахмати. Первый тайм завершился безрезультатно, во втором игра несколько активизировалась - желтые карточки получили Роман Павлюченко и Мохаммад Халатбари за фол на Константине Зырянове.

Через шесть минут тот же Халатбари забил единственный гол, обыграв трех российских защитников и пробив с пяти метров в ворота Игоря Акинфеева. За бурную радость ему вручили вторую карточку и под занавес удалили с поля. Матч завершился через четыре минуты добавленного времени, Россия проиграла Ирану.

В ходе игры тренер россиян Дик Адвокат произвел несколько замен. Вместо Романа Шишкина, Владимира Быстрова, Дмитрия Торбинского и Алексея Березуцкого во втором тайме вышли на поле Александр Анюков, Роман Павлюченко, Павел Мамаев и Динияр Билялетдинов. Позднее Александра Кержакова заменил Игорь Семшов.

Сегодня между собой в товарищеских матчах сыграли также Армения с Грузией и Белоруссия с Казахстаном. Грузинской сборной удалось одержать верх над соперниками из Еревана (2:1), а белорусы сыграли с казахами вничью (1:1). Следующий товарищеский матч россияне проведут как раз с командой Армении. Игра состоится 26 марта в столице этой страны.

Глава РФС Сергей Фурсенко призвал не делать из поражения от Ирана трагедии, заявив, что это всего лишь товарищеский матч. "Команда Ирана очень похожа на Армению, а то, что проиграли, может быть, это и к лучшему, злее будем", - заявил он.

"Многие игроки сейчас активно тренируются в своих клубах, проводят по две тренировки в день. Поэтому не удивительно, что они устали. Если в первом тайме фрагментами игра была неплохой, то во второй половине встречи качество футбола, по сути, не получилось. Многих игроков не хватило на весь матч. Однако большое количество замен связано не только с этим, но и с тем, что российские команды на следующей неделе проводят важные матчи в Лиге Европы и игроков надо было поберечь", - цитирует Чемпионат.Ру слова наставника российской команды Дика Адвоката.

Отметим, что еще перед началом матча голландский специалист заявил, что не считает игру с Ираном чем-то важным, в очередной раз напомнив, что основной его целью остается выход в финал Евро-2012. Россиянам сегодня пришлось играть без трех игроков основного состава, которых Адвокат не стал включать из-за проблем со здоровьем - это Роман Широков, Юрий Жирков и Алан Дзагоев. Также тренер заранее заявил, что футболисты не получат за сегодняшнюю встречу премиальные.