Адвокат назвал главную причину поражения от Ирана

Россияне уступили в товарищеском матче из-за плохого физического состояния игроков, заявил голландец. Адвокат напомнил, что его подопечные лишь недавно начали сезон, но пообещал выгнать из команды тех, кто выступал плохо

Дик Адвокат объяснил, почему российская сборная по футболу проиграла в товарищеском матче с Ираном. Во всем виновато плохое физическое состояние игроков, сказал он в интервью "Советскому спорту".

"В первом тайме у нас был шанс забить два-три гола. Игра была бы закончена. Но во втором тайме наши игроки перестали успевать за соперниками. Тут дело в физике, а не в мотивации. Это объяснимо, но это все равно не позволяет оценивать результат положительно", - сказал наставник россиян. Игроки лишь три недели входят в сезон, проводят по две тренировки в день, отметил Адвокат. "Они, может, и хотели бы показать больше, но просто не смогли", - добавил он.

Вместе с тем голландец признал результат игры "явно неудовлетворительным", но отметил при этом, что иранцы были в лучшей форме, так как недавно участвовали в Кубке Азии. Кроме того, он заявил, что недоволен рядом игроков, которым давал шанс, и пообещал, что этих футболистов в следующем составе сборной не будет. Впрочем, конкретные имена тренер россиян так и не назвал.

Адвокат также выразил уверенность, что второе подряд после матча с Бельгией поражение в товарищеской встрече не помешает российской сборной пробиться на чемпионат Европы-2012. "Этот матч показал нам, что может случиться в матче с Арменией, если мы не выйдем на него готовыми на все сто процентов", - сказал он, имея в виду предстоящую в марте встречу в рамках отборочного этапа Евро.

Отметим, что не все футболисты сборной согласились с Адвокатом. "Трудно сказать, почему мы проиграли. В первом тайме мы играли хорошо, во втором плохо. Нельзя говорить, что футболисты чувствовали себя уставшими. Мы же профессионалы", - заявил, в частности, форвард Андрей Павлюченко. А хавбек Динияр Билялетдинов признался, что ему стыдно за поражения. В свою очередь, капитан сборной Андрей Аршавин пообещал, что в отборочном матче Евро-2012 против команды Армении россияне будут играть агрессивнее.

Напомним, накануне сборная России проиграла свой первый в этом году товарищеский матч против Ирана. После длительного и бесплодного противостояния на арене стадиона в ОАЭ единственный гол забил Мохаммад Халатбари за четыре минуты до финального свистка. Итог - 1:0 в пользу Ирана.

Еще перед началом матча Дик Адвокат заявил, что не считает игру с Ираном чем-то важным, в очередной раз напомнив, что основной его целью остается выход в финал Евро-2012.