Как победить "Милан" без Павлюченко

Весенняя стадия футбольной Лиги чемпионов 2010/2011 стартовала с ожидаемой сенсации, нового рекорда и увлекательной драки

Весенняя стадия футбольной Лиги чемпионов 2010/2011 стартовала с ожидаемой сенсации и нового рекорда. В первых матчах 1/8 финала самого престижного еврокубка "Милан" уступил визитерам из Лондона, а "Валенсия" не сумела победить одну из команд "Газпрома".

Итак, "Тоттенхэм" своей игрой снова покорил Милан. Еще на групповой стадии турнира "шпорам" довелось сыграть на "Сан Сиро" против победителя прошлого розыгрыша ЛЧ "Интера". Увлекательный матч, в котором было забито семь мячей, завершился с минимальным преимуществом хозяев 4:3. А теперь, уже в 1/8 финала, лондонцам выпал в соперники "Милан" Автор хет-трика со стороны лондонцев в той встрече Гаррет Бэйл из-за травмы матч на выезде пропускал, но "Тоттенхэму" это в итоге не помешало.

На первой же минуте "шпоры", лавку запасных у которых привычно полировал Роман Павлюченко, пугая зловещим видом соперников, имели возможность открыть счет. Ван дер Варт, войдя в штрафную, сделал передачу на Крауча, но на пути мяча оказался Неста. Это, пожалуй, был единственный более-менее яркий эпизод в первой половине встречи, за исключением события со знаком "минус" - серьезную травму в столкновении с Краучем получил голкипер хозяев Аббьяти. Игру вратарь продолжить не смог, уступив свое место Марко Амелии.

Во втором тайме мячом снова больше владел "Тоттенхэм". У "россонери" острые ответы не проходили. Лишь после того как Аллегри решил заменить Зеедорфа на Пато, у "Милана" начало что-то получаться в контратаках, но замена полузащитника на форварда дала и негативный эффект: лондонцы забрали инициативу в центре поля. Не успевая за соперником, начал нервничать Гаттузо. Сначала капитан "Милана" пытался что-то объяснить в грубой форме ассистенту Реднаппа, затем - Питеру Краучу. Причем первого импульсивный полузащитник даже ударил на глазах у линейного арбитра, однако отделался лишь желтой карточкой.

На 80-й минуте Ибрагимович, проведший не лучший матч, допустил обрез, и быстрый Леннон доставил мяч со своей половины до чужой штрафной, где прострелил на Крауча. Конкурент Павлюченко за место в основе был точен с близкого расстояния - 1:0 в пользу гостей на 80-й минуте. Сил у хозяев, чтобы отыграться, уже не было. Только Ибрагимович не хотел мириться с поражением. За несколько секунд до окончания встречи он все же отправил мяч в ворота Гомеса, но при этом дважды нарушил правила: оттолкнул соперника и залез в офсайд.

Сразу после финального свистка Дженнаро Гаттузо дал волю чувствам. Он опять ударил помощника Реднаппа, на этот раз головой в лицо, а потом стал кидаться на других игроков "Тоттенхэма". Тут же подключился бородатый Йепес и еще пара фигур в красно-черном. В итоге получилась пусть хаотичная и довольно короткая, но увлекательная массовая потасовка.

Впрочем, помочь "Милану" адреналиновый выброс Рино уже не мог. Как не смог бы и юный почти россиянин Александр Меркель, выйди он в этом матче на поле. "Тоттенхэм" одержал победу, которая, благодаря громкому имени хозяев поля, вполне может претендовать на статус сенсации, но на деле ей вряд ли является. В последнем сезоне, по крайней мере в еврокубках, лондонская команда банально была лучше своих сегодняшних оппонентов.

"Милан" (Италия) – "Тоттенхэм" (Англия) – 0:1 (0:0; 0:1)

Гол: Крауч, 80.

"Милан": Аббьяти (Амелиа, 19), Неста, Тиагу Силва, Йепес, Антонини, Гаттузо, Зеедорф (Пату, 46), Фламини, Абате, Ибрагимович, Робинью.

"Тоттенхэм": Гомес, Галлас, Доусон, Чорлука (Вудгейт, 59), Ассу Экотто, Леннон, Ван дер Варт (Модрич, 62), Паласиос, Сандру, Пинар (Краньчар, 77), Крауч.

Предупреждения: Фламини, 55. Йепес, 61. Гаттузо, 76.

Во втором матче дня встречались "Валенсия" и "Шальке-04". Обе команды тоже можно при сильном желании увязать с Россией. В первой грустит экс-казанец Домингес, на форме второй красуется надпись "Газпром".

И хозяева, и гости начали матч осторожно, прощупывая слабые места соперника и лишний раз не рискуя. Однако провальный сезон клуба из города с труднопроизносимым названием Гельзенкирхен в бундеслиге дал о себе знать и еврокубках. Уже на 17-й минуте встречи передача Метцельдера была перехвачена Адурисом, последовал пас на фланг, где Матье обогнал Учиду и подал в центр штрафной. Сольдадо оставалось лишь переправить мяч в сетку ворот Нойера.

Несмотря на относительно быстрый гол, немцы не ринулись в кавалерийскую атаку. Зная свои проблемы в обороне и держа в голове ответную игру, команда продолжала аккуратно катать мяч, обозначая лишь территориальное преимущество.

На 26-й минуте Клуге сильно пробил в девятку ворот "Валенсии" - кипер вытянул мяч кончиками пальцев. Но этот момент был ярким исключением в монотонном развитии позиционных атак гостей. "Валенсия" тоже действовала без авантюризма, плотно насытив защиту. К знаменитому Раулю намертво прилип Давид Наварро, а голландский напарник испанского бомбардира из (внимание!) немецкого клуба был невыразителен. В плотной борьбе и редких атаках прошел остаток первого тайма. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу гостей.

На 53-й минуте оборона "Шальке" опять провалилась, и Ариц Адурис метров с 14-ти бил по воротам немцев. Однако Мануэль Нойер с ударом испанца справился. А десять минут спустя "Валенсия" неожиданно пропустила. Хурадо отдал мяч на Рауля, которого упустил Давид Наварро, и ветеран со средней дистанции забил ответный гол, став самым результативным игроком в истории еврокубков – 70 голов. До этого матча он делил трон голеадора с прославленным Гердом Мюллером.

Забив столь важный гол на выезде, игроки "Шальке" вновь перехватили инициативу. Впрочем, опасных атак в исполнении гостей больше не было. У "Валенсии" был хороший шанс на 77-й, когда Адурис подал слева в штрафную противника и защита "Шальке" позволила вышедшему на замену Хоакину пробить головой по воротам Нойера. Но мяч пролетел мимо.

"Шальке" заканчивал матч в меньшинстве. После второй желтой поле покинул Шмитц. Итоговый счет матча 1:1, несмотря на небольшое преимущество для немецкой команды, по сути оставляет шансы равными.

"Валенсия" (Испания) - "Шальке-04" (Германия) - 1:1 (1:0; 0:1)

Голы: Сольдадо, 17 - 1:0; Рауль, 63 - 1:1.

"Валенсия": Гуаита, Мигель, Давид Наварро (капитан), Рикарду Кошта, Матье (Хорди Альба, 79), Топал, Банега (Висенте, 68), Тино Коста, Домингес (Хоакин, 68), Адуриц, Сольдадо.

"Шальке": Нойер (капитан), Учида, Метцельдер, Хюведес, Шмитц, Клюге, Ж.Матип, Фарфан (Дракслер, 78), Хурадо (Эду, 83), Рауль, Хунтелаар (Хао, 90).

Предупреждения: Рикарду Кошта, 62 - Ж.Матип, 16; Шмитц, 65; Нойер, 78; Хурадо, 80.

Удаление: Шмитц, 90+3