"Бавария" взяла реванш у "Интера"

Первый матч 1/8 Лиги чемпионов "Бавария" – "Интер" оказался зрелищней финала 2010 года с их же участием. Итальянцам без Моуринью не хватило тактической выучки, а немцы компенсировали невезение напором, вырвав победу на последних минутах.

К матчу клубы подошли в статусе равных соперников. Отсутствие травмированных игроков основного состава обеих команд, а также хорошая форма заставляла ожидать зрелищного футбола. "Интер", правда, не мог рассчитывать на фартового новичка Паццини, которого нельзя было заявить в текущий розыгрыш ЛЧ, однако набравший превосходную форму Это'О заставил забыть об этой проблеме.

Матч начался, что называется, без раскачки. "Интер" попытался сразу обозначить преимущество, прессингуя соперника и навязывая борьбу. Однако мюнхенцы достойно приняли удар, перехватив инициативу и больше владея мячом. Первые минуты прошли в обоюдно острых атаках, результативную концовку которых либо предотвращали защитники, либо подводило исполнительское мастерство игроков. В основном это касалось "Интера". Команда постоянно подпускала гостей близко к штрафной, а потом большими силами отбивалась. Ярким примером был проход на 15-й минуте Филиппа Лама по правому флангу и прострел, на который ринулись аж три итальянских защитника.

К середине первого тайма гости перехватили инициативу, что вылилось в опасный удар Густаво с 30 метров. Мяч пролетел рядом со штангой, заставив понервничать вратаря "Интера" Жулио Сезара. В ответной атаке Это'О прорвался в штрафную, но был жестко и по правилам остановлен Тимощуком. На удар Густаво в новой атаке миланцы опять ответили выпадом, который завершился выстрелом Снейдера в упор. Томас Крафт выручил.

На 33-й минуте подача Снейдера в штрафную привела к отскоку мяча от головы защитника "Баварии", в результате чего мяч попал к Это'О. Камерунец, находясь штрафной, сместился и пробил по воротам. И опять Крафт был на месте. Поймав кураж, "нерадзурри" усилили давление, получив территориальное преимущество.

Несмотря на это "Бавария" не изменила стиль игры и продолжала гнуть свою линию, лишь немного отойдя назад. На 39-й минуте комбинация гостей завершилась ударом Рибери, но мяч увяз в толпе защитников. Последние минуты тайма прошли на встречных курсах и в вязкой борьбе. Два хороших момента имели Снейдер и Майкон. Первый с дальней дистанции сильно и настолько же неточно пробил издали. А через минуту бразилец с острого угла не смог завершить атаку, отправив мяч за лицевую линию.

Второй тайм начался с атак "Баварии". На 47-й минуте мог отличится Мюллер, но ему совсем немного не хватило, чтобы дотянуться до мяча после навеса Роббена. Через пять минут "летучий голландец", сыграв в стенку, прошел вдоль штрафной и с угла пробил по воротам. Удача вновь оказалась на стороне хозяев – мяч попал в штангу.

А на 58-й минуте "Интер" огрызнулся в ответ. Это'О пробил с близкого расстояния на силу, Крафт отбил мяч. Добивавший Майкон упустил стопроцентный момент, пробив с трех метров выше пустых ворот. В ответной атаке гости отправили мяч точно в руки Сезару. Через минуту Станкович бил по воротам, но Крафт был надежен. Чуть позже Мюллер получил проникающую передачу из глубины поля, однако в прыжке не смог коснуться мяча, который забрал вратарь.

На 80-й минуте контратака привела к удару Станковича. Крафт пусть и с трудом, но отбил мяч. Через пару минут хозяева получили право пробить штрафной. Снейдер запустил мяч с 30-ти метров над стенкой, в итоге – рикошет и мимо. Последовавший за этим угловой завершал Тиаго Мота – его удар головой с близкого расстояния нейтрализовал Крафт. В течение пяти минут гости были прижаты к воротам, отбиваясь от подач с угловых.

Обилие голевых моментов все-таки привело к логическому завершению, правда забил не "Интер". Атака "Баварии" на 90-й минуте, Роббен издали ударил по воротам, Сезар отбил мяч прямо перед собой, и на добивании первым оказался Гомес. Сил на финальный штурм у хозяев уже не нашлось. Через минуту судья дал финальный свисток и отправил домой немецкую команду в ранге фаворита перед ответным матчем.

В другом матче среды "Марсель принимал дома "Манчестер Юнайтед". Команды в скудной на опасные игре моменты не смогли забить друг другу ни одного гола. Днем ранее датский "Копенгаген" ожидаемо уступил "Челси" со счетом 2:0. Оба гола записал на свой счет Анелька, став лидером в списке бомбардиров турнира с 10 мячами. А "Реал" упустил победу в матче с "Лионом", сыграв с прошлогодним обидчиком вничью – 1:1.

"Интер" (Италия) – "Бавария" (Германия) – 0:1 (0:0)

Гол: Гомес, 90.

"Интер": Жулио Сезар, Дзанетти, Лусиу, Майкон, Раноккья (Харджа, 73), Киву, Станкович, Мотта, Снайдер, Камбьяссо, Это`О.

"Бавария": Крафт, Лам, Бадштубер, Рибери, Роббен, Праньич (Брену, 38), Мюллер, Луиз Густаво, Швайнштайгер, Тимощук, Гомес.

Предупреждения: Дзанетти, 21. Рибери, 34. Снейдер, 56. Луиз Густаву, 87. Мотта, 87.