В Лиге Европы остался только "Спартак"

В четвертьфинала Лиги Европы из трех российских клубов сумел пройти только "Спартак", игроки которого реабилитировались за матч с "Ростовом". "Зенит" и ЦСКА покидают турнир

Неожиданно выиграв неделю назад у "Аякса" в гостях первый матч 1/8 финала Лиги Европы, московский "Спартак" стал фаворитом противостояния с голландским клубом. Ответный матч, вопреки прогнозам, "красно-белые" начали весьма активно. Уже на первых минутах Макеев как нож сквозь масло прошел сквозь оборону "Аякса" и вышел один на один с Верхувеном, но переиграть более чем стокилограммового голкипера не сумел. Стартовый натиск москвичей гости отбили, и показалось, что запал у тех начал иссякать. Но в этот момент Алекс блестящей передачей вывел Дмитрия Комбарова на рандеву с вратарем соперников. Тот, катнув мяч между ног голландца в сетку, открыл счет.

"Спартак" взвинтил темп игры так, что гости не успевали за мячом. На левом фланге были очень активны Комбаров, в центре главным бойцом стал Ибсон, полностью развязавший руки Алексу. На 30-й минуте преимущество хозяев привело ко второму голу. Дмитрий Комбаров по центру убежал в контратаку и разрезающей передачей вывел Веллитона на свидание с Верхувеном. Бразильский форвард сближаться с тяжеловесом не стал и точно пробил в правый угол – 2:0.

Через десять минут после начала второго тайма "Спартак" довел счет до разгромного. Алекс со штрафного вколотил мяч дальнюю девятку – 3:0. После этого "красно-белые" успокоились и заметно сбавили темп. Опасные моменты возникали только у ворот Диканя, который был в прекрасной форме и отбил несколько ударов. Таким образом, московская команда практически повторила достижение 13-летней давности, когда обыграла все тот же "Аякс" в Кубке УЕФА по сумме двух встреч со счетом 4:1.

"Спартак" (Россия) – "Аякс" (Голландия), 3:0
Голы: Д. Комбаров, 21( 1:0). Веллитон, 30 (2:0). Алекс, 54 (3:0)
"Спартак": Дикань, К. Комбаров, Рохо, Шешуков, Макеев, Макгиди (Ари, 67), Ибсон, Алекс (Дзюба, 84), Рафаэл Кариока, Д. Комбаров, Веллитон
"Аякс": Верхувен, ван дер Вил, Алдервейрелд, Фертонген, Блинд (Эно, 46), де Зеув, Эриксен (Квитанич, 63), Анита, Сулеймани (Арас Озбилиз, 46), де Йонг, Эбесилио
Предупреждения: Эно, 77. Рохо, 78
Первый матч: 1:0

Параллельно с матчем в Москве "Зенит" принимал на своем поле еще один голландский клуб – "Твенте". Счет на 16-й минуте открыл Роман Широков. Полузащитник "Зенита" отличился после выхода один на один, который ему организовал португалец Данни. Второй мяч в ворота "Твенте" был забит под занавес первого тайма. После розыгрыша углового в исполнении питерской команды мяч замешкался в штрафной голландской команды, Данко Лазович отпасовал его на никем не прикрытого Александра Кержакова, который практически с линии вратарской и отправил мяч в сетку ворот.

Второй тайм запомнился лишь не назначенным пенальти в ворота гостей. Мяч попал в руку Ландзаату во вратарской площади "Твенте", но свисток рефери промолчал. После этого "Зенит" резко сдал, до самого финального свистка не создав ни одного опасного момента у ворот соперника. Победы со счетом 2:0 питерскому клубу не хватило, поскольку первую встречу он проиграл со счетом 0:3.

В последнем матче четверга с участием российского клуба ЦСКА уступил на выезде "Порту" со счетом 1:2 и также вылетел из турнира (первый матч армейцы проиграли со счетом 0:1). Португальцы открыли счет уже на первой минуте, а на 24-й закрепили успех. Армейцы сумели отыграть один мяч – на 29-й минуте гол забил Тошич. После этого хозяева поля перехватили инициативу и довели матч до победы.