За сына Касперского требуют выкуп

В Москве похищен сын главы "Лаборатории Касперского". За 20-летнего Ивана бандиты требуют три миллиона евро. Официального подтверждения этой информации пока не поступало


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Бандиты похитили сына основателя и главы компании "Лаборатории Касперского", передает Lifenews.ru. За жизнь 20-летнего Ивана злоумышленники потребовали выкуп в €3 миллиона.

Юношу похитили утром 19 апреля на северо-западе Москвы, когда он направлялся на работу и проходил мимо промзоны. В тот же день преступники связались по телефону с Евгением Касперским, находившимся в Лондоне, и предъявили требование о выкупе. Касперский-старший немедленно вылетел в Москву.

На поиски похитителей брошены все силы уголовного розыска и ФСБ. Вместе с тем глава Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков в беседе с корреспондентом "Yтра" информацию о похищении не подтвердил.

В компании, которой владеет отец пропавшего юноши, никаких подробностей пока сообщить не могут. "Я сам об этом узнал буквально сейчас, как только эту новость опубликовали. И сейчас я связываюсь, чтобы все выяснить", - рассказал старший менеджер корпоративных коммуникаций "Лаборатории Касперского" Михаил Васин.

Жена Евгения Касперского информацию о похищении сына комментировать отказалась, сообщают "Вести ФМ". Между тем одна из сотрудниц вуза, где учится Иван Касперский, сообщила журналистам, что по поводу исчезновения студента к ним уже обращались сотрудники правоохранительных органов.

Иван Касперский учится на четвертом курсе факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ им. Ломоносова и работает в одной из московских компаний. Финансовое состояние его отца, по данным журнала Forbes, составляет $800 миллионов. Отметим, что на своей странице "ВКонтакте" сын признанного специалиста по компьютерной безопасности указал домашний и рабочий адреса.

Если факт ЧП подтвердится, то это станет уже вторым случаем исчезновения отпрысков преуспевающих бизнесменов за последний месяц. Напомним, в конце марта в поселке Грибки Мытищинского района Подмосковья бесследно пропала 16-летняя дочь главы департамента "ЛУКОЙЛ Оверсиз Казахстан" Роберта Теслюка. Девочка ушла на занятия к репетитору и не вернулась домой. На связь она с тех пор не выходила.

Выбор читателей