Россия вырвала победу у Канады

Россияне переиграли принципиальных соперников в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею. Проигрывая со счетом 0:1, в третьем периоде подопечные Быкова собрались и отправили в ворота Джонатана Бернье две шайбы

ВСЕ ФОТО

Россия вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею в Словакии, одержав победу в драматическом четвертьфинальном матче с Канадой. Таким образом, канадцам не удалось взять реванш за поражение на прошлогоднем мировом первенстве, хотя они были к этому очень близки.

Первый период закончился без голов, а во втором канадцы забили. Отличился Джейсон Спецца, вышедший один на один с Константином Барулиным. Все попытки подопечных Быкова сравнять счет терпели неудачу; россияне не могли реализовать численное преимущество.

Зато когда после удаления Евгения Артюхина наши остались в меньшинстве, они смогли собраться и переломить ход игры. В третьем периоде ворота сборной Канады сначала поразил Илья Никулин, но после долгих совещаний арбитры решили его гол не засчитывать. Тем не менее вскоре Алексей Кайгородов сравнял счет, а на 53-й минуте Илья Ковальчук поставил точку в матче - 2:1.

Таким образом, Россия вышла полуфинал, где ей придется снова играть с Финляндией, которой она уступила в групповом этапе. В числе других участников полуфинала – Чехия и Швеция. Оба матча пройдут вечером 13 мая.

"Я думаю, сегодня все сыграли как один кулак, единой командой. Барулин великолепно отстоял. Мы придерживались того, что нам говорили в перерыве тренеры, не сбивались на индивидуальную игру. Кайгородов забил очень важный гол, проявил индивидуальное мастерство. Но это всего лишь четвертьфинал. Завтра очередная игра с финнами", – рассказал журналистам автор победного гола Илья Ковальчук.

На прошлогоднем чемпионате мира россияне в четвертьфинале обыграли Канаду 5:2, в полуфинале – Германию 2:1, а в финальном матче уступили чехам. Третье место досталось Швеции, а Финляндия отсеялась еще в четвертьфинале, уступив Чехии.