Тандем Быкова и Захаркина удалили из сборной

Тренер национальной команды России по хоккею лишился своего поста из-за поражения на чемпионате мира. Такое решение принял сегодня исполком ФХР на внеочередном заседании

Вячеслава Быкова все-таки отправили в отставку с поста тренера национальной сборной по хоккею. Такое решение принял сегодня исполком Федерации хоккея России (ФХР) на своем внеочередном заседании.

"Первым вопросом в повестке дня стал отчет главного тренера национальной сборной России Вячеслава Быкова о подготовке и выступлении команды на чемпионате мира 2011 г. в Братиславе (Словакия). После заслушивания отчета состоялось закрытое заседание членов исполкома, которые единогласно признали выступление сборной России на мировом первенстве неудовлетворительным и приняли решение прервать действие контракта с Вячеславом Быковым и ассистентом тренера Игорем Захаркиным", - сказано на официальном сайте ФХР.

На прошлой неделе СМИ уже сообщали об отставке Быкова и Захаркина. Ряд спортивных изданий написали, что решение уволить тренеров якобы было принято вечером 20 мая на совещании, в котором участвовали министр спорта Виталий Мутко, его заместитель Юрий Нагорных, президент ФХР Владислав Третьяк и исполнительный директор федерации Валерий Фесюк. Тем не менее эту информацию потом опровергли.

Напомним, сборная России впервые за последние пять лет осталась без медалей на чемпионате мира по хоккею, потерпев поражение от чехов в матче за третье место. Победителем турнира стала сборная Финляндии, разгромившая шведов. Нынешний чемпионат стал худшим для российской сборной с 2006 г., когда она заняла на турнире пятое место.

Кто станет преемником Быкова, пока точно не известно. Как заявил сегодня глава ФХР Владислав Третьяк, главным кандидатом на пост наставника сборной России является тренер казанского "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов. В прессе в числе возможных претендентов также называют Милоша Ржигу, в настоящее время тренирующего ХК СКА.

Вячеслав Быков, который также является наставником хоккейного клуба "Салават Юлаев", пришел в сборную в августе 2006 года. На чемпионате 2007 г. наша команда под его руководством завоевала бронзовые медали, а уже в следующем году российские хоккеисты взяли золото и в 2009 г. смогли защитить звание чемпионов. Потом у сборной начались неудачи: россияне в 2010 г. уступили в финале чехам, заняв только второе место, а на Олимпиаде в Ванкувере потерпели тяжелое поражение от канадцев в 1/4 финала.