"Бавария" оставила "Реал" без финала

Финалист Лиги чемпионов определился в серии послематчевых пенальти, где нервы оказались крепче у немцев. В решающем матче, который состоится 19 мая, "Баварию" уже ждет лондонский "Челси"

Немецкая "Бавария" стала финалистом самого престижного футбольного турнира Европы – Лиги чемпионов. В ответном полуфинальном матче мюнхенцы уступили "Реалу" - 1:2, счет по сумме двух встреч стал ничейным 3:3, но немцы оказались сильнее в серии послематчевых пенальти.

Матч, как и предполагали эксперты, начался со стремительных атак мадридцев. Агрессивные действия испанцев с первых минут принесли свои плоды. Алаба сыграл в своей штрафной рукой, судья, не мешкая, указал на точку, и Криштиану Роналду с пенальти уверенно переиграл голкипера "Баварии" Мануэля Нойера - 1:0.

Уже через минуту немцы могли отыграться, но Арьен Роббен, получив мяч от того же Алабы на линии штрафной, умудрился послать футбольный снаряд выше ворот. Спустя считанные минуты Гомес издали пробил по воротам, вратарь "Реала" отбил мяч перед собой, однако прибежавший на добивание Роббен вновь упустил свой шанс, промахнувшись, по сути, по пустым воротам. Испанцы оказались более хладнокровными. В следующей же атаке Хедира отдал пас на Озила, тот мгновенно переправил мяч Роналду, и португалец вновь пробил Нойера, сделав дубль.

При счете 2:0 в финал по сумме двух матчей выходил испанский клуб, однако эти цифры на табло продержались недолго. Пепе схватил Гомеса руками, игрок "Баварии" упал, и судья поставил пенальти. Его реализовал Роббен - Касильяс, вытянувшись в струнку, задел мяч кончиками пальцев, но тот все же залетел в ворота, коснувшись еще и штанги.

Едва выйдя на второй отрезок игры, футболисты "Баварии" буквально взяли в осаду штрафную испанской команды. Тем не менее до по-настоящему опасных ударов дело так и не дошло. Второй тайм в сравнении с первой половиной встречи выдался гораздо более спокойным по темпу. Под занавес основного времени матча Алаба отдал хороший пас на Роббена, находившегося в центре штрафной "Реала", но тот замешкался и упустил возможность прицельно нанести удар. До конца второго тайма счет так и не изменился, поэтому было назначено два дополнительных тайма по 15 минут. Впрочем, изрядно подуставшие игроки не смогли выявить сильнейшего и в дополнительное время - второй финалист определился в серии послематчевых ударов.

Нервы при пробитии пенальти оказались крепче у футболистов из Мюнхена. Голкипер "Реала" отразил удары Крооса и Лама, однако у самих мадридцев сразу трое игроков не реализовали свои удары - Роналду, Кака и Рамос. 3:1 в серии пенальти в пользу "Баварии", которую теперь в финале ждет "Челси".

Напомним, в первой встрече, которая была сыграна в Германии, "Бавария" смогла одолеть испанцев со счетом 2:1. У немецкого клуба тогда отличились Франк Рибери и Марио Гомес. Единственный мяч у "Реала" провел Месут Озил. Тот поединок запомнился еще и тем, что у главной звезды мадридцев – Криштиану Роналду - перед самым матчем украли из раздевалки его бутсы.

Накануне на каталонском стадионе "Ноу Камп" состоялась другая ответная полуфинальная встреча - между испанской "Барселоной" и английским "Челси". Она завершилась вничью 2:2. По сумме двух матчей (первую встречу британская команда выиграла 1:0) дальше прошел лондонский клуб.

При этом в финале "Челси" сыграет без получивших дисквалификации четырех игроков основного состава – Терри, Ивановича, Рамиреса и Мейрелеша.

Финальный матч Лиги чемпионов состоится в субботу, 19 мая, на стадионе "Альянц-Арена" в Мюнхене.