"Красная машина" въехала в четвертьфинал досрочно

Сборная России по хоккею после разгрома шведов подтвердила свои претензии на победу на чемпионате мира, в воскресенье обыграв со счетом 2:0 чехов. Подопечные Билялетдинова заняли первое место в группе B и досрочно обеспечили себе выход в четвертьфинал

Сборная России по хоккею после разгрома шведов подтвердила свои претензии на победу в мировом персвенстве, обыграв в воскресенье со счетом 2:0 чехов. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова заняли первое место в группе B, досрочно обеспечив себе выход в четвертьфинал.

Матч с традиционным соперником россиян – чехами – не сулил ничего хорошего. После встречи с хозяевами первенства команда лишилась сразу двух защитников: Алексея Емелина и Дмитрия Калинина. Первый был дисквалифицирован на три матча, второй – на один. Таким образом, с Чехией россиянам пришлось играть в три пары защитников.

Впрочем, уже на первой минуте матча сборная России открыла счет. Нападающий омского "Авангарда" Александр Пережогин на 24-й секунде отправил шайбу в ворота Якуба Коваржа.

К середине периода чехи смогли оправиться и начали мощный натиск на ворота россиян. Воспользовавшись удалением Сергея Широкова, подопечные Алоиза Гадамчика создали опасную ситуацию, которую лишь чудом смог исправить вратарь Константин Барулин.

Уверенные действия россиян в обороне не позволили чехам забить. И хотя на перерыв подопечные Гадамчика и ушли с перевесом по броскам 14-7, преимущество осталось за командой Билялетдинова.

В начале второго периода чехи вновь безуспешно попытались реализовать преимущество, а в середине периода едва не пропустили шайбу от звена Попов – Пережогин – Малкин. Вторую половину периода россияне провели в обороне, которую чехам так и не удалось пробить.

На первой минуте третьего периода, воспользовавшись удалением двух игроков чешской команды, вторую шайбу забил лучший бомбардир турнира Евгений Малкин. До финального свистка подопечные Гадамчика не особо пытались выправить ситуацию. Сменить вратаря на шестого полевого игрока чехи смогли лишь за восемь секунд до окончания встречи, что, разумеется, не могло повлиять на ее исход.

В итоге – шестая подряд победа сборной России, о которой шведские СМИ уже отзываются как о команде времен СССР, и сухой счет для вратаря Константина Барулина. В заключительном матче группового этапа в понедельник подопечным Билялетдинова предстоит встретиться с итальянцами.

Сам Зинэтула Билялетдинов после матча похвалил игру Барулина, но напомнил, что основным вратарем сборной остается Семен Варламов. "Наш голкипер Константин Барулин сыграл здорово. Это приятно. Но у нас среди вратарей разделение на первый и второй номер, и первый – Семен Варламов", – цитирует Билялетдинова "Весь спорт". Кроме того, наставник россиян подтвердил, что к команде присоединятся форварды Александр Овечкин и Александр Семин: их "Кэпиталс" проиграл седьмой матч четвертьфинальной серии розыгрыша Кубка Стэнли против "Рейнджерс" и вылетел с турнира.

Один из героев вчерашней встречи Евгений Малки заявил журналистам, что готов и дальше выкладываться с полной отдачей. "С чехами всегда очень сложно играть, и этот матч был таким же тяжелым. Все нормально. Меня "месят"? Без силовой борьбы никуда. Поэтому я готов. Силы у меня есть. Осталось-то совсем немного. Мы будем продолжать играть в наш хоккей. "Месят" меня, а забивает Попов, Пережогин. Так что все здорово", – цитирует Малкина "Р-Спорт".

В свою очередь, главный тренер сборной Чехии Алоиз Гадамчик остался доволен игрой обеих команд. "Очень хороший матч, все было на волоске. Игра оставила приятное впечатление", – приводит слова Гадамчика Sportbox.ru.