Россия возглавила командный зачет на Универсиаде

В первый день соревнований в Казани наша студенческая сборная выиграла семь золотых медалей. Всего в копилке 17 наград разного достоинства, и Россия уверенно лидирует в общем зачете

Первый день соревнований на Универсиаде в Казани для России стал довольно урожайным – наша студенческая сборная выиграла семь золотых медалей и возглавила медальный зачет. Кроме того, россияне завоевали еще две серебряные и восемь бронзовых наград.

Первую награду высшего достоинства завоевал прыгун в воду Евгений Кузнецов, который в прошлом году выиграл серебро на Олимпиаде в Лондоне. В борьбе за золото он обошел двух китайских спортсменов.

Сразу три медали высшей пробы завоевали отечественные борцы на поясах: Алибек Хапаев (в весовой категории до 90 кг), Алибек Лепшоков (до 75 кг) и Азамат Лайпанов (до 68 кг).

Золотые медали выиграли саблист Камиль Ибрагимов, одолевший итальянца Луиджи Мираццо, и Александр Лесной, победивший в толкании ядра с результатом 20 м 30 сантиметров.

В командных состязаниях по спортивной гимнастике Ксения Афанасьева, Анна Дементьева, Алия Мустафина, Татьяна Набиева и Мария Пасека взяли золото, набрав в финале 175,500 балла. Ближайшие соперницы – японки – отстали от лидеров на десять баллов и заняли второе место. Третья ступень пьедестала почета досталась немкам (162,050).

Серебряные награды завоевали Анна Прокопьева, которая в беге на десять километров уложилась в 33 минуты 00,93 сек, и дзюдоист Зафар Махмадов.

Бронзу выиграли борцы на поясах Габдыжалил Сулейманов (до 62 кг) и Арсен Токов (до 82 кг), саблист Вениамин Решетников, дзюдоисты Ренат Саидов и Мария Шекерова. Также бронзовые награды российские спортсмены завоевали на соревнованиях по академической гребле. В четверке без рулевого третье место заняли Андрей Столяров, Василий Степанов, Михаил Белов и Денис Никифоров. Среди женских команд Анна Языкова и Наталья Варфоломеева взяли "бронзу" в легковесной парной двойке.

Всего копилка сборной Росси пополнилась 17-ю медалями разного достоинства, и наша страна уверенно лидирует в общем зачете. Второй идет Южная Корея (3-0-1), на третьем месте Китай (2-4-2).

Напомним, Казань получила право стать хозяйкой Универсиады в 2008 году. На нынешних соревнованиях, которые продлятся до 17 июля, будет разыграно более 350 комплектов медалей в 27 видах спорта. Участие в первенстве принимают спортсмены из 170 стран. Российская делегация самая многочисленная – 640 спортсменов и 299 тренеров.

Универсиады проводятся Международной федерацией университетского спорта раз в два года. На Универсиаде-2011, которая проводилась в китайском Шэньчжэне, Россия заняла второе место, пропустив вперед хозяев соревнований.