Сборная России крушит всех на Универсиаде

Российские спортсмены за три дня выиграли 19 золотых медалей - вдвое больше, чем у их ближайших преследователей вместе взятых. Во вторник в борьбу вступают чемпионы Игр в Лондоне Алия Мустафина и Иван Ухов

Сборная России на третий день соревнований на Универсиаде значительно упрочила свои лидирующие позиции: наши спортсмены выиграли 12 золотых, 7 серебряных и 7 бронзовых медалей. Всего в понедельник в Казани было разыграно 32 комплекта наград.

Три золотых медали выиграли гребцы: мужская сборная по академической гребле (восьмерка) с рулевым, женская сборная по академической гребле (четверка) без рулевого и мужская безрульная двойка. В борьбе на поясах победительницами стали Татьяна Зырянова и Серафима Сафонова, сообщается на официальном сайте соревнований.

Кроме того, награды высшего достоинства в копилку российской команды принесли метательница диска Вера Ганеева, прыгунья в длину Дарья Клишина, прыгунья в воду с вышки Юлия Колтунова, рапиристка Ирина Дериглазова, дуэт по синхронному плаванию Светлана Колесниченко и Светлана Ромашина, а также мужская сборная по спортивной гимнастике и женская сборная по синхронному плаванию.

Серебро у россиян выиграли Анатолий Рыбаков в беге на 10 тыс. м, Елена Панова в метании диска, Елена Соколова в прыжках в длину, Анна Емельяненко и Таисия Киреева в борьбе на поясах, Лариса Коробейникова в фехтовании на рапире и гребчиха Ольга Аркадова.

Бронза на счету бегуна Евгения Рыбакова (10 тыс. м), метателя молота Сергея Литвинова, прыгуна в воду с метрового трамплина Евгения Новоселова, рапиристки Дианы Яковлевой, дзюдоистов Кирилла Вопросова (90 кг) и Марты Лабазиной (63 кг), а также дуэта по гребле - Дмитрия Хмыльнина и Дениса Прибыла, выступавших в парной двойке.

После этого у сборной России, в общей сложности, стало 43 награды: 19 золотых, 9 серебряных и 15 бронзовых. На втором и третьем местах расположились Южная Корея и Китай, имеющие по пять и четыре золотых медали соответственно. Полностью посмотреть распределение мест в медальном зачете можно здесь.

Сегодня на Универсиаде будет разыграно еще 30 комплектов наград, сообщает SportBox. Сегодняшняя утренняя программа начнется с мужской ходьбы на 20 км и синхронного плавания. Днем в борьбу вступят олимпийские чемпионы Игр в Лондоне - гимнастка Алия Мустафина и прыгун в высоту Иван Ухов.

Универсиады проводятся Международной федерацией университетского спорта раз в два года. На Универсиаде-2011, которая проводилась в китайском Шэньчжэне, Россия заняла второе место, пропустив вперед хозяев соревнований.