Путин пообещал рекордную инфляцию

Рост цен в будущем году впервые за 20 лет может оказаться ниже 5%, заявил президент на форуме "Россия зовет!". Достичь этой цели поможет заморозка тарифов монополий


ФОТО: Kremlin.ru



Инфляция в будущем году впервые за 20 лет может оказаться ниже 5%. Об этом заявил президент Владимир Путин, выступая на инвестиционном форуме "Россия зовет!".

"В этом году инфляция составит порядка 6%, но в следующем году у нас есть реальный шанс обеспечить инфляцию ниже 5%. И если удастся достичь этого показателя, это произойдет впервые за последние 20 лет", - сказал президент, отметив, что замедлению темпов роста цен поможет заморозка тарифов монополий.

Россия должна быть готовой к тому, что кризис мировой экономики носит долговременный характер, сказал глава государства. "Острая фаза кризиса преодолена, текущие риски более или менее взяты под контроль. Однако надежды на быстрое выздоровление глобальной экономики, если такие надежды у кого-то были, не оправдались", - сказал он.

Производительность труда в России должна ежегодно расти на 5 - 6%, то есть вдвое быстрее, чем сейчас, отметил Путин. Нынешние темпы, по словам президента, не позволяют сократить отставание от Запада и свидетельствуют о застое экономики.

В качестве примеров успеха глава государства привел Калужскую, Орловскую, Тамбовскую, Воронежскую, Архангельскую, Белгородскую области, где темпы роста производительности труда превышают 4%.

Чтобы достичь поставленной задачи, нужно изменить структуру занятости населения и обеспечить миллионы россиян более высокооплачиваемой и перспективной работой в современных отраслях, в малом бизнесе. Кроме того, нужно помочь гражданам с повышением квалификации и сменой профессии, подчеркнул Путин.

"Именно на такой содержательный подход мы будем настраивать работу и правительства, и региональных управленческих команд. Задачи должны решаться без ссылок на обстоятельства", - добавил он.

Говоря о заморозке тарифов, президент заявил, что монополии должны сами находить деньги на свои инвестиционные программы за счет сокращения издержек. "Над ними нужно самым активным образом работать - над снижением этих издержек", - заметил президент.

Объем иностранных инвестиций в российскую экономику за полгода составил почти $55 млрд, в три раза выше, чем годом ранее, отчитался Путин, упомянув в качестве примера о договоренности с департаментом финансов Абу-Даби об инвестировании до $5 млрд в инфраструктуру РФ.

Глава государства также пообещал обновить состав Совета по развитию финансовых рынков, чтобы привлекать инвестиции со стороны российского бизнеса. И заявил, что система поддержки экспортеров до сих пор работает неэффективно, не принося должного результата.

"На сегодняшний день система поддержки экспорта все еще работает, прямо надо сказать, неэффективно и не приносит ощутимой отдачи. Ею пользуются лишь немногие крупные компании, для малого и среднего бизнеса такие механизмы практически недоступны", - сказал он, потребовав от правительства "разобраться, почему это происходит, и внести в эту систему необходимые корректировки".

Кроме того, Путин заверил, что власти не намерены отменять накопительную часть пенсий. "Правительство обсуждает не конфискацию этих накоплений, боже упаси, они никуда не денутся. Более того, и система накопительная пенсионная не закрывается как проект. Дело не в этом, а дело в том, что мы должны гарантировать вкладчикам в частные пенсионные фонды их вложения, их сохранность, надежность и эффективность использования", - сказал он.

"Я не хочу, чтобы в нашей стране появились вновь обманутые вкладчики, условно говоря, только на этот раз не в жилые дома, не в квартиры, а в пенсионные фонды", - подчеркнул глава государства. И добавил, что в ближайшее время будет предпринят ряд шагов для спасения пенсионных накоплений."

"Где-то пять - шесть решений, должна быть сформирована система надежного гарантирования пенсионных вложений в накопительные частные фонды, и после этого, в соответствии с этой вновь созданной системой, соответствующие частные пенсионные фонды должны будут пройти переаттестацию и войти в систему гарантирования", - сообщил президент.

Путин также не исключил, что доля государства в госбанках в будущем окажется ниже 50%.. "Вы имеете в виду, чтобы понизить долю государства ниже 50%? Я думаю, что в перспективе это возможно. Но делать нужно это аккуратно", - сказал Путин, отвечая на вопросы инвесторов.


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей