Шумахер разбился за пределами трассы

Чемпион "Формулы-1" перед падением двигался по нерасчищенной дороге на небольшой скорости, установили французские следователи. По их словам, снаряжение Шумахера было в хорошем состоянии


ФОТО: AFP



Михаэль Шумахер, разбившийся во время катания на лыжах во французских Альпах, перед падением двигался по нерасчищенной трассе. Об этом, как сообщил прокурор Альбервиля Патрик Кинси, свидетельствует двухминутная запись с видео камеры на шлеме спортсмена.

"В деле нет никаких указаний на то, что он кому-то помогал. Поэтому я склоняюсь к тому, чтобы сказать, что он сознательно выехал за пределы трассы", - цитирует РИА "Новости" прокурора. По его словам, в момент трагедии чемпион "Формулы-1" находился примерно в восьми метрах от края трассы.

Он добавил, что Шумахер пытался предотвратить падение и снизить скорость. "Точную скорость мы не знаем, но можем сказать, что она была довольно медленной. В любом случае скорость не очень важна", – заявил Кинси.

Представитель горной жандармерии Стефан Бозон, в свою очередь, заявил, что снаряжение Шумахера "было в хорошем состоянии и не могло послужить причиной происшествия". Также он отметил, что наклон трассы на месте падения невелик.

Напомним, Шумахер получил травму головы 29 декабря. Врачи прооперировали гонщика и ввели в состояние искусственной комы. Впоследствии он перенес вторую операцию.

Медики описывают состояние спортсмена как критическое, но стабильное. Рядом с Шумахером находится его жена Коринна и двое детей. Приехал в Гренобль и его друг, ведущий парижский нейрохирург Жерар Сайан.

Михаэль Шумахер, дебютировавший в "Формуле-1" в 1991 г. в рамках Гран-при Бельгии, семь раз становился чемпионом мира. В его активе ряд рекордов: наибольшее число выигранных Гран-при (91), подиумов (155), по количеству побед с одной командой (72 успеха в составе "Феррари"). Недавно спортсмену исполнилось 45 лет.

Выбор читателей