Германия разгромила Португалию - 4:0

Томас Мюллер стал первым футболистом, кто оформил хет-трик на чемпионате мира в Бразилии. Еще один гол в ворота португальцев забил Матс Хуммельс

Конкурс от "Yтро.ru" - твой шанс стать чемпионом мира. Покажи себя футбольным оракулом!

На чемпионате мира в Бразилии стартовали участники квартета "F". В первом матче группы Германия камня на камне не оставила от сборной Португалии, разгромив ее со счетом 4:0. Мюллер оформил первый хет-трик мундиаля, еще гол забил Хуммельс.

21:53 Мы заканчиваем на этом трансляцию. Два матча еще будут сыграны сегодня на ЧМ-2014. В 23:00 Иран встретится с Нигерией, а в 02:00 Гана сыграет с США.

21:52 Все! Крушит немецкая машина португальцев. 4:0.

21:51 И сверхопасно! Но Нойер делает сэйв, отбивая в сторону.

21:50 Штрафной пробьют португальцы.

21:49 Подсказывают, что Томас Мюллер стал пятым игроком в истории Германии, кто оформляет хет-трик на чемпионатах мира.

21:48 Немного полезной инфографики:

21:47 Две минуты добавляет арбитр встречи ко второму тайму.

21:46 Пора праздновать немцам. Все ясно в этой встрече.

21:45 А Мейрелеша за жесты в спину судьи, думается, дисквалифицируют постфактум. Поэтому, потенциально минус еще один к следующей встрече.

21:44 Позади 85 минут, португальцы в редкой атаке. Нани на Эдера, тот в центр поля, Роналду бегает вокруг. Такая вот атака.

21:43 У Мюллера потрясающая статистика в матче: 4 удара в створ - 3 гола.

21:42 Теперь вы знаете все.

21:41 И меняет Мюллера Подольски. Овациями провожают трибуны героя матча.

21:39 Шюррле прострелил от лицевой линии, вратарь отбил перед собой и с пары метров Мюллер был точен. 4:0! Крах крахыч.

21:38 ГОООООООЛ! Мюллер! Есть хет-трик!!!

21:37 Еще 10 минут основного времени и атакуют немцы.

21:36 Футболка справа сухая и совсем не пахнет.

21:34 Опасно!!! Отбивает мяч перед собой Нойер после удара Роналду, Эдер споткнулся об чью-то ногу в штрафной, но не дает судья пенальти. Португальцы бегут толкать судью.

21:32 Оказывается, в перерыве у португальцев Велозу еще в перерыве ушел, а вышел Рикарду Кошта. Но оба так незаметны, что эта истина открылась нам только сейчас.

21:31 Мустафи меняет Хуммельса. Дает молодому дарованию немецкой сборной поиграть тренер.

21:30 Мейрелеш! А судья-то не заметил этого инцидента в сегодняшнем матче... Португальцы отвратительны.

21:29 Немцы играют так, будто не было 70 минут встречи, Лев идеально физически и тактически подготовил своих подопечных к этой встрече.

21:28 Гетце! В результате контратаки один оказался перед Патрисиу, но не стал с ходу бить с левой. И накрыли защитники.

21:27 Картинка ко всему матчу.

21:26 Алвеш отдал неловкий пас своему вратарю, едва Мюллер не успел на перехват. Ну вот и уставать стали игроки Португалии.

21:24 И им еще играть с Ганой и США - не самыми уступчивыми соперниками.

21:23 Алмейда появится на поле. А Коэнтрау уносят на носилках. Да... Две вынужденные замены, удаление. Гол с пенальти, два с игры. Никакой Роналду. Крах Португалии.

21:22 Ой, как неприятно. Коэнтрау дернул мышцы паха и падает на поле. Может еще одна быть вынужденная замена у португальцев.

21:21 Озил у немцев с поля уходит, его Шюррле меняет.

21:19 А Роналду лупит со всей силы в Боатенга, стоящего в стенке. Это не день Португалии.

21:18 Роналду уронили. Очень опасный штрафной будет неподалеку от ворот.

21:17 Германия как владычица морская на поле себя чувствует. Ну... Зато у Португалии есть красивые болельщицы.

21:15 Роналду показывает судье, что кто-то сыграл рукой из немцев. Но арбитр и все остальные уже давно на другой половине поля. Забавно вышло.

21:14 Кроос переводил налево на Мюллера, тот отдает Ламу, а последний обострять не стал. Катают немцы мяч, пытаясь придумать что-то очень хитрое. Не придумывается.

21:13 Около восьми минут прошло во втором тайме и пока не видно ничего, что помогло бы португальцам гол престижа забить хотя бы.

21:11 Мнение еще одного эксперта:

21:10 Мюллер! Мог первый хет-трик мундиаля оформить он сейчас! Вышел один на один, но не смог переиграть Патрисиу - в голкипера пробил.

21:08 Нани фолит на Хедире. Только португальцы перехватили мяч, как он к немцам возвращается.

21:07 Немцы первые минуты в позиционных атаках проводят. Было бы странно, если было бы иначе.

21:06 Лжец! Лжец!

21:04 И второй тайм у нас начался.

21:03 Вернулись на поле команды.

21:01 А еще в составе Португалии девять (!!!) футболистов, кому за 30. Может освежиться им. Ну ради разнообразия.

21:00 Статистика первого тайма:

20:56 А пока перерыв, мы поделимся с вами с самой чудесной новостью дня, появления которой мы ждали все эти недели. Вы ее, конечно, уже знаете. Михаэль Шумахер, Великий Шуми. Он выздоравливает, он вышел из комы, и родные смогли забрать его домой. Выздоровления легенде. Только так.

20:52 Значит, план такой. Германия занимает первое место в группе, Россия - тоже первое. Выходит на Португалию, выносит ее, чтобы та остыла. И мы в четвертьфинале!

20:49 Ну и все. Перерыв у нас. Интрига на второй тайм, видимо, - сколько еще наколотят Мюллер и компания в ворота португальцев.

20:48 Мнение эксперта.

20:47 Две минуты арбитр добавил.

20:46 Алвеш проиграл ему борьбу, а Мюллер элегантно и сильно точно прошил вратаря.

20:45 Хедира, Озил и Мюллер прибежали в штрафную соперника, Кроос там подтянулся. И Мюллер - ГОООООООООООЛ! Третий пошел! Вот это стадион в Сальвадоре!

20:44 Немецкие болельщики в легком шоке от происходящего на поле. В приятном таком шоке.

20:43 Озил спринт выдал вслед за передачей партнера из глубины, но не успел. Ушел за пределы поля мяч.

20:43 Спасибо.

20:42 Беззубо, очень беззубо играют в атаке игроки Португалии. А немцы флангами разрезают всю оборону соперника.

20:41 Коэнтрау на Хедире сфолил, дав в борьбе локтем по носу, неумышленно, правда. Пожалел его судья.

20:39 Немцы еще угловой выполнили, не опасно. А вот фол Пепе. Прав судья. Абсолютно.

20:38 Именно!

20:37 А есть за что! Схватил за нос он Мюллера, а когда тот упал, подошел и боднул зачем-то головой. Ну Пепе в своем репертуаре.

20:36 Прямая красная Пепе! За что??

20:36 Ну а вот красивейший гол Хуммельса.

20:35 Моутинью! И еще опасная атака, пробил он по воротам, рядом со штангой прошел мяч. Был офсайд еще, но судья его не зафиксировал.

20:34 Роналду и Нани вышли вдвоем на трех защитников, но Нани неточный пас на партнера выдал.

20:33 Перепрыгнул он Пепе, Бруно Алвеш не подстраховал. И теперь португальцам уже точно пора с шашками наголо нестись вперед. Проигрывать 0:2 или 0:3 разницы нет.

20:32 И ГОООООООООЛ! Еще гол немцев! После подачи со штрафного Хуммельс вколачивает мяч в сетку Патрисиу!

20:31 Гетце! Мимо ворот из центра штрафной после отличной передачи Крооса!

20:30 И Роналду отрабатывает в обороне. Когда в атаке-то уже, Криштиану?

20:29 Пока неторопливы и вальяжны португальцы, хотя и в роли отыгрывающихся сейчас выступают они. Кроос подаст штрафной слева после фола.

20:27 Эдер выходит вместо него.

20:26 Игрок Португалии лежит уже минуту на газоне и, кажется, замена будет. Алмейда травму получает и уходит, да. Ну и дела.

20:24 Нааани! Мог сравнять сейчас - чуть выше перекладины зарядил дальним ударом, а Нойер-то не факт, что спас бы.

20:23 Пять пенальти уже назначили на этом чемпионате мира и пока ни с одного еще игроки не промахнулись. 100%-ная эффективность.

20:22 Моутинью грубо фолит на Кроосе, обходится без карточки он. Пока без предупреждений.

20:20 Роналду пора уже отрываться от опеки защитников и решать что-то в конкретных эпизодах. Пока за исключением двух ударов не особо он заметен на поле.

20:18 Ну пробил Мюллер как из пушки. Как из трех пушек даже. Без шансов для португальского голкипера.

20:17 Странное, если честно, решение арбитра. Нет уверенности, если смотреть повтор, что действительно фол был.

20:16 И ГОООООООООООООЛ!

20:15 Жоау Перейра руками держал Гетце в своей штрафной - так посчитал судья. У мяча Мюллер!

20:14 Пенальти в ворота Португалии!

20:12 Роналдууууу! Убойно пробил - ногами отбивает Нойер! В ответной атаке Хедира перехватил мяч после ошибки Патрисиу и не попал с дальней дистанции по пустым воротам!

20:11 Бескомпромиссная фанатка сборной Германии.

20:10 И первый удар Роналду - мимо, но трибуны кричат так, словно португалец покер уже оформил.

20:09 По схожему сценарию пока почти все матчи турнира складываются: убаюкать, пару раз уколоть, проснуться, разнести вдребезги оборону друг друга и наколотить голов.

20:08 Болельщик шантажирует Роналду!

20:07 Вот и португальцы ответили! Алмейда пробил с правой ноги из-за пределов штрафной - Нойер на месте.

20:06 Дело в том, что Россия, если выйдет на этом мундиале в плей-офф, попадает на кого-то из группы "F". Ну и понятно, что у немцев и португальцев шансов выйти из группы много больше, чем у Ганы или США.

20:05 Португалия, напомним, вышла на мундиаль из группы, где играла Россия, но через стыковые матчи. И по иронии судьбы, мы можем встретиться снова.

20:03 И в первой же атаке создают опасность немцы! Боатенг пролетел по своему флангу, выполнил отличный кросс и на угловой выносят игроки Португалии.

20:01 Тяжело сегодня будет командам, в Салвадоре сейчас час дня - самая жара.

20:01 И поехали!

20:00 Много вообще кто чего сегодня говорил, матч вызвал ажиотаж, как и следовало ожидать. Бывший игрок сборной России Александр Мостовой, например, заявил, что у Португалии самое слабое место - атака. Ну кто такой Мостовой и кто такой Роналду... Ему виднее!

19:59 Гимны отыграли, в центре поля команды.

19:58 Роналдо не того, что у португальцев выступает сегодня, разумеется. Мы про Зубастика. То есть Лев.

19:57 Главный тренер немцев Йоахим Лев помимо того, что он хочет, наконец, выиграть мундиаль, жаждет еще, чтобы Мирослав Клозе на этом турнире побил рекорд Роналдо по числу голов, забитых на чемпионатах мира.

19:56 Ну и гимны команды послушаем, а потом на поле начнется самая настоящая жара. В этом сомнений нет ни на йоту сегодня!

19:55 И выходят на поле команды!

19:54 Роналду перед матчем на пресс-конференции заявил, что его команда сегодня будет одной большой страстью. "Победный дух будет с нами!", - провозгласил он!

19:53 Ни разу еще португальцы не выигрывали мундиаль. У Германии три титула. Зато у Португалии есть действующий лучший игрок мира. О Криштиану Роналду речь, разумеется.

19:52 На стадионе в Салвадоре проходит матч. Да, том самом, где Нидерланды уничтожили, растоптали просто действующего чемпиона мира - 3:1.

19:51 Так, ну и португальцы: Патрисиу, Алвеш, Пепе, Перейра, Коэнтрау, Велозу, Роналду, Моутинью, Мейрелеш, Нани, Алмейда.

19:49 Как видите, Швайнштайгер в запасе остался. Ранее сообщилось, что его с тренировки на вертолете отправили в госпиталь. Говорили, что для планового осмотра. Такого планового, что даже не дали закончить занятия. Не верим!

19:47 Итак, номинальные хозяева: Нойер, Боатенг, Мертезакер, Хуммельс, Хёведес, Лам, Хедира, Кроос, Озил, Гётце, Мюллер.

19:45 Добрый вечер, друзья! С каждым днем все интереснее и интереснее у нас на чемпионате мира. С десяток матчей состоялось - и ни разу ни одна встреча не закончилась вничью. Ждем обилия голов и сегодня. Сейчас ознакомимся с составами команд.