На Украине запретили показ двух российских фильмов

Картинам "Белая гвардия" и "Поддубный" отказались выдать прокатные удостоверения, чтобы "защитить национальные интересы в информационно-культурном пространстве"


ФОТО: globallookpress



Государственное агентство Украины по вопросам кино отказалось выдать прокатные удостоверения картинам "Белая гвардия" и "Поддубный", чтобы "защитить национальные интересы в информационно-культурном пространстве". Постановление об этом размещено на сайте Министерства культуры страны.

"По мнению экспертов, фильмы "демонстрируют пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности", а "отдельные факты искажены и переписаны в пользу России", - сказано в сообщении. В этой связи в ведомстве заключили, что "в условиях войны, которую ведет Россия против Украины, эти фильмы являются инструментом".

Картины были просмотрены в рамках обязательного проведения экспертизы фильмов российского производства, которые должны были показывать в кинотеатрах. Просмотры устраиваются на предмет определения соответствия кинолент украинскому законодательству.

"Соответствующий приказ Государственного агентства Украины по вопросам кино издан с целью противодействия информационной агрессии иностранных государств, информационно-психологическому воздействию, усилению контроля за соблюдением законодательства по вопросам информационно-психологической безопасности с учетом социально-политической ситуации в стране", - отмечается в постановлении.

Кроме того, сегодня продюсер картины "Поддубный" Леонид Верещагин в эфире телеканала "Россия 24" заявил, что претензии украинских чиновников к фильму, в котором речь идет о жизни легендарного борца Ивана Поддубного, абсурдны.

"Обвинять нас в том, что мы что-то исказили, неправильно. И говорить, что мы демонстрируем пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности, - абсурдные обвинения. То, что там якобы есть отдельные факты, переписанные в пользу России... Этим никто вообще не занимался, это просто притянуто за уши", - сказал он.

Верещагин подчеркнул, что речь в фильме идет не о политике, а о "великом человеке, который родился на Украине и прославил ее и Россию". Произошедшее с кинолентой продюсер назвал опасным прецедентом, предположив, что теперь украинские чиновники будут выискивать в фильмах и книгах российского производства "то, чего нет". Он также сообщил, что из-за отсутствия проката на Украине фильм потеряет 10% потенциальных зрителей, и выразил надежду, что украинские чиновники пересмотрят свое решение.

Напомним, весной этого года Минкультуры Украины запретило к прокату наши фильмы "Восьмерка", "Кухня в Париже", "Авантюристы" и "Залетчики".

Также ранее стало известно, что Украина намерена ввести лицензирование российских книг и квотировать иностранную продукцию книгоиздания. В этом случае поставки и реализация книг на Украине будут осуществляться только после выдачи специального разрешения.

"Я далек от того, чтобы утверждать, что вся русская книга плохая. В то же время мы просто обязаны защитить украинского потребителя от ксенофобского издательского продукта, направленного на дестабилизацию ситуации в стране", - сказал вице-премьер Александр Сыч.

Читайте также

Выбор читателей