Пореченков рассказал о стрельбе из пулемета в Донецке

Российский актер объяснил свой поступок, а о каске "Пресса" сказал: "Надел то, что дали". В то же время Пореченков признал, что это было неправильным поступком, но он привык стрелять даже в тире


ФОТО: ИТАР-ТАСС/ Вячеслав Прокофьев



МВД и Служба безопасности Украины завели уголовное дело на российского актера Михаила Пореченкова, который приехал поддержать ополченцев Донбасса и в каске "Пресса" устроил стрельбу из крупнокалиберного пулемета в аэропорту Донецка.

"Следственным управлением МВД возбуждено уголовное производство в отношении актера Михаила Пореченкова. Сегодня же следователи обратятся в суд, и, убежден, Пореченков будет объявлен в розыск с санкцией - арест. Неизбежно будет подключение к розыску и "Интерпола"", - написал главный украинский милиционер Арсен Аваков по традиции на своей странице в социальной сети Facebook.

Аваков также пригрозил "этому типу" закрыть въезд на Украину и даже в Европу.

"Служба безопасности Украины открыла уголовное производство против гражданина Российской Федерации Михаила Пореченкова", - подтвердил на своей странице представитель СБУ Маркиян Лубкивский.

Российский актер, который приехал в самопровозглашенную Донецкую народную республику на премьеру фильма "Поддубный", привез гуманитарную помощь, медикаменты и сразу же отправился на передовую боевых позиций ополченцев в аэропорту Донецка, где ему удалось попрактиковаться в стрельбе из крупнокалиберного пулемета. В Сети появилось видео, в котором актер пробует себя в роли стрелка.

"Пореченков на предложение бойцов пострелять из крупнокалиберного пулемета "Утес" ответил согласием, и уже через минуту окружающие наблюдали будто бы кадры из фильма с Михаилом. Попрощавшись с ополченцами, известный актер еще долго фотографировался с ними на развалинах аэропорта", - говорится в сообщении военных корреспондентом министерства обороны ДНР.

Пореченков также лично пообщался с ополченцами Донбасса. "Главное - не сдаваться. Вот и все. Я за вас", - напутствовал их актер.

Отметим, что фильм "Поддубный", в котором Михаил Пореченков сыграл главную роль, запрещен к показу на Украине.

Видео сразу же вызвало ожесточенные споры в Сети. Одни пользователи осудили Пореченкова за стрельбу из пулемета и обвинили актера в участии в боевых действиях на Украине. Другие считают, что Пореченков не стрелял по позициям украинских силовиков, а просто потренировался.

Между тем сам Пореченков позже прокомментировал свою стрельбу из пулемета в каске "Пресса" в эфире "Эхо Москвы". "Знаете, я это делал не специально. Надел то, что дали. Во-первых, я не видел никакой надписи. А потом, такая история, которую раздувают вокруг того, что я там на позициях веду огонь... Послушайте, у меня фотографий моих и видео с оружием в руках - выше крыши. Просто эта ситуация сразу же… Поэтому начинают вдруг комментировать так уже, что просто полный ужас. Это неправильно", - сказал Пореченков.

Он отметил, что у него есть понимание того, что облачение в экипировку с надписью "Пресса" было неправильным поступком.

"Понимание, конечно, есть. Но я еще раз говорю: случайность, досадная история. И вообще, просто раскручивают эту историю неправильно. Вот и все", - заявил Пореченков.

О том, зачем он взял в руки оружие и в какую сторону стрелял, актер не сказал. "Послушайте, ну что заставило взяться за пулемет? Что значит, что заставило в руки взять? Вы провокационные вопросы задаете. Если я в тир хожу каждый день, стреляю, что заставляет меня брать в руки ружье? Смешной какой-то вопрос… Я даже не хочу комментировать, понимаете, эти разговоры… Ну, если вы говорите, что так, то что делать, как я должен оправдываться?" - добавил он.

Читайте также

Выбор читателей