На Украине могут создать крымско-татарский батальон

"Мы с президентом обсудили вопрос создания военного крымско-татарского объединения южного направления, потому что в Херсонской области весьма тревожная ситуация", - кандидат в народные депутаты от "Блока Петра Порошенко"


ФОТО: ИТАР-ТАСС/Зураб Джавахадзе



Уполномоченный по делам крымско-татарского народа, кандидат в народные депутаты от "Блока Петра Порошенко" Мустафа Джемилев обсудил с президентом Украины Петром Порошенко возможность создания крымско-татарского батальона, сообщает РИА "Новости".

"Мы с президентом обсудили вопрос создания военного крымско-татарского объединения южного направления, потому что в Херсонской области весьма тревожная ситуация. Это пока на стадии обсуждения, а там посмотрим", - сказал Джемилев. Он также заявил, что около 450 крымских татар в составе различных украинских батальонов принимают участие в спецоперации на востоке страны.

Мустафа Джемилев долгое время возглавлял меджлис крымско-татарского народа*, который является исполнительным органом национального съезда около 260 тысяч крымских татар. В 2013 г. его на этом посту сменил Рефат Чубаров. После того как Крым был аннексирован Россией, обоим был на пять лет запрещен въезд в республику: власти региона сослались на то, что своими действиями они способствовали разжиганию межнациональной розни.

В спецоперации на востоке Украины были задействованы несколько батальонов, которые финансируются из частных источников. Так, батальоны "Азов", "Айдар", "Донбасс", "Днепр-1" и "Днепр-2" финансирует олигарх и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский.

Напомним, украинская армия начала в апреле на востоке страны силовую операцию против "народных ополченцев", захвативших власть с оружием в руках в ряде населенных пунктов Донецкой и Луганской областей.

По данным ООН на 31 октября, жертвами конфликта стали более четырех тысяч мирных жителей, более девяти тысяч были ранены. При посредничестве России и ОБСЕ Украина и ополченцы Донбасса согласовали перемирие с 5 сентября. После выборов 2 ноября в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках обстрелы в Донбассе активизировались, стороны обвиняют друг друга в нарушении минских договоренностей.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей