"Аэробус" пропал над Индонезией

На борту самолета авиакомпании AirAsia находились 155 пассажиров и семь членов экипажа. Незадолго до того, как пропала связь с диспетчерами, пилоты запрашивали отклонение от маршрута из-за погоды


Фото: Xinhua/ ZUMA press/ Global Look Press



Самолет авиакомпании AirAsia со 155 пассажирами на борту, летевший из Сурабая в Сингапур, утром в воскресенье, 28 декабря, перестал выходить на связь с диспетчерской службой, говорится в сообщении перевозчика.

По данным местных СМИ, "Аэробус" упал в воду у острова Белитунг в Яванском море, когда попытался изменить курс из-за турбулентности. Однако в Министерстве транспорта Индонезии эту информацию не подтвердили.

Пока не нашла подтверждения и версия о том, что самолет совершил вынужденную посадку в восточной части острова Белитунг. Новостной портал Detik.com сообщал, что родственник одного из пассажиров рейса QZ8501 получил СМС от неизвестного отправителя, будто "Аэробус" совершил вынужденную посадку и все пассажиры живы.

Власти Индонезии направили в район предполагаемого крушения самолет, два вертолета и шесть спасательных судов. В поисках пропавшего лайнера участвуют также Малайзия, Сингапур и Австралия.

"Аэробус A320-200" выполнял рейс QZ8501 из города Сурабая (Индонезия) в Сингапур. Контакт с диспетчерскими службами был потерян в 07:24 по местному времени - спустя примерно два часа после вылета, состоявшегося в 05:35.

Незадолго до того, как связь с "Аэробусом" была потеряна, пилоты запрашивали отклонение от маршрута из-за погодных условий.

На борту находились семь членов экипажа - два пилота, четыре стюардессы и инженер, - а также 155 пассажиров: 138 взрослых, 16 детей и 1 младенец. Большинство из них индонезийцы - 155 человек; также рейсом QZ8501 летели трое граждан Южной Кореи, по одному гражданину Малайзии, Сингапура и Франции и один подданный Великобритании.

Местные СМИ сообщают, что 23 человека, купивших билеты на рейс, так и не попали на самолет.

Командир экипажа - опытный пилот, налетавший 6100 часов. Пропавший "Аэробус" последний раз проходил плановое обслуживание 16 ноября 2014 года.

AirAsia - крупнейшая в Юго-Восточной Азии бюджетная авиакомпания, совершает перелеты более чем по 400 направлениям в 25 странах. Ранее серьезных авиапроисшествий с самолетами этого перевозчика не случалось.

Выбор читателей