Война НАТО с Россией начнется в Крыму

"Всему миру будет объявлено, что начинается война с российскими оккупантами, которые угнетают крымчан", - полагают эксперты. Но для начала вооруженного конфликта нужна какая-то "очень сильная провокация"

В субботу, 4 апреля, НАТО отмечает свою 66-летнюю годовщину. К этому событию в РИА "Новости" был приурочен круглый стол на тему "НАТО: актуальная стратегия. Назад в прошлое?".

Обсуждение было посвящено усилению группировки в Восточной Европе, возможному военному сценарию развития конфликта между Россией и Западом, заявлениям США о готовности поставлять Киеву летальное оружие, а также глубинным причинам нынешнего внешнеполитического обострения.

По мнению заведующего кафедрой регионального управления Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Владимира Штоля, благодаря внешней политике Путина НАТО переживает сегодня второе рождение, "натовскую весну": "В течение четверти века эта организация безрезультатно пыталась найти смысл своего существования. При этом, когда НАТО спрашивали, направлены ли они против России, в НАТО отвечали: нет, мы боремся с внешними угрозами".

Доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Фененко вспомнил, как во время своего первого срока Владимир Владимирович заигрывал с НАТО. "Это была настоящая попытка партнерства", - констатировал он.

"Путин провозгласил европейский курс, но результата не было, - согласился с Фененко другой эксперт, заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН, вице-президент Российской ассоциации европейских исследований Дмитрий Данилов. - Не было позитивных отношений с НАТО, была только попытка Путина".

Вскоре стало ясно, что "позитивная европейская политика Путина не удастся": никто из глобальных игроков даже не обратил на него внимания. "Со стороны НАТО просто не было никакой ответной реакции", - добавил Данилов.

В результате Путину ничего не оставалось, кроме как пойти другим путем. "Сейчас вырисовываются два возможных сценария наших дальнейших отношений с НАТО. Первый - как нам снизить риск того, чтобы не подраться. Начнем переговоры, разговор о статусе Молдавии, Украины, Грузии... Это позитивная повестка. Второй вариант - предельно негативный сценарий. Это вероятность силового столкновения", - предположил Фененко.

Штатам, в свою очередь, не остается ничего другого, кроме как "додавливать Путина": для США самый лучший сценарий заключается в том, что Путин вводит войска на Украину. Он должен как минимум заменить бен Ладена. Но даже тут пока не получилось. "Сегодня Обаме нечего сказать", - констатировал заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова Андрей Сидоров.

Он обрисовал разницу военных подходов России и США: "Для нас буферная зона - это хорошо, а для США буферная зона - это неясность. А лучше бы была ясность - или они наши, или они не наши. Поэтому нет ничего удивительного в том, что США вводят войска в Европу".

Андрей Сидоров предположил, что военный конфликт России с НАТО начнется в Крыму: "Украина и НАТО пойдут с войсками на Крым, и всему миру будет объявлено, что начинается война с российскими оккупационными войсками, которые угнетают крымчан". Это все будет представлено как восстание крымчан против российских агрессоров и оккупантов. А НАТО с Порошенко якобы поспешат им на помощь. "В Евросоюзе украинскую кашу заварили, помешивали, обожглись, испугались, убежали, и теперь позвали США", - считает он.

В любом случае, для начала вооруженного конфликта нужна какая-то "очень сильная провокация". "Сумеет ли это сделать Запад? Лично мне не верится в это. Но будет давление постоянное, чтобы российское руководство испытывало некую нервозность. Они сделают все, чтобы Кремль постоянно находился в этом нерве", - предположил Андрей Сидоров.

Выбор читателей