Блаттер заплатил за руку Анри

Футбольная ассоциация Ирландии (FAI) заявила, что якобы получила взятку от президента ФИФА, чтобы замять скандал после матча между сборными Ирландии и Франции за выход в финал ЧМ-2010

Как сообщают западные СМИ, Футбольная ассоциация Ирландии (FAI) утверждает, что организация в 2009 году получила от ФИФА и ее главы Йозефа Блаттера €5 млн в качестве взятки.

Поводом для этого послужило намерение ирландцев подать в суд по итогам стыкового матча с командой Франции за выход в финальную стадию чемпионата мира 2010 года.

Этот факт подтвердил исполнительный директор FAI Джон Дилэйни. "Данное соглашение было выгодным и все было по закону. ФИФА заплатила нам за то, чтобы мы не подали в суд", - прокомментировал он.

В Париже 18 ноября 2009 года состоялся ответный стыковой матч между сборными Франции и Ирландии. При счете 1:0 в пользу гостей на 103-й минуте нападающий французов Тьерри Анри в штрафной площади ирландцев подыграл себе рукой, сделав голевой пас на Вильяма Галласа. Тот забил гол, выведший Францию на чемпионат мира. Как принято считать, арбитр встречи не увидел этого момента и гол засчитал. Футбольная ассоциация Ирландии подавала запрос о переигровке матча с Францией, но ФИФА официально его отклонила, зафиксировав результат игры 1:1.

Во вторник Йозеф Блаттер объявил об уходе с поста президента всемирной футбольной ассоциации. Внеочередные выборы пройдут в период с декабря 2015-го по март 2016 года.