Украинская копейка заскачет рублем

В Раду внесен проект закона, в соответствии с которым украинская гривна будет делиться не на копейки, а на рубли. Автор идеи считает, что это позволит восстановить историческую справедливость

Верховная рада Украины зарегистрировала законопроект о переименовании копейки в рубль, о чем сообщается на сайте ведомства.

На фото: Донецк. Памятник национальной валюте Украины - гривне. Константин Сазончик/ИТАР-ТАСС

Автор законопроекта депутат "Блока Петра Порошенко" Олег Мусий. По словам парламентария, использование на Украине копейки в качестве меньшей части национальной валюты необосновано. "Из многих исторических источников мы узнаем, что меньшей частью гривны был именно рубль", - отметил Мусий.

Таким образом политик планирует восстановить "историческую справедливость", назвав разменную валюту так, как ее называли во времена Киевской Руси. "Во времена Руси меньшей частью гривны быть именно рубль, а не копейка", - заявил он.

Напомним, мэр города Новоград-Волынский Владимир Загривый 31 июля нынешнего года предложил переименовать Украину в "Украину-Русь". Чиновник заявил, что "Русь" – это истинное название Украины, которое было украдено у народа вместе с его славной историей. Возвращение к истокам станет лучшим проявлением уважения к миллионам украинских патриотов, которые отдали жизнь за свой народ". По его словам, именно с этого начнется активный процесс построения Новой Украины-Руси. Еще ранее до него украинский лидер Петр Порошенко представил князя Владимира создателем "средневекового европейского государства Руси-Украины".

Кроме того, в Верховной раде 7 июля 2015 года был зарегистрирован законопроект, в котором предлагалось запретить называть Россию "Россией". В пояснительной записке к законопроекту говорилось о том, что "многочисленные исторические источники указывают, что названия "Русь" или "Россия" могут быть применены только к территории современной Украины".

В Сети бурно отреагировали на сообщении о переименовании копейки в рубль. Так, одесский политик и лидер партии "Союз анархистов Украины" Вячеслав Азаров написал вКонтакте: "Общаясь с представителями майданного режима, надо всегда помнить, насколько глубоко больна психика у этих людей. Яркий пример, - депутат от президентского БПП Олег Мусий зарегистрировал законопроект, чтобы переименовать украинские копейки в рубли. Мол, в древности частью гривны был рубль. Налицо классический пример комплекса национальной неполноценности, - вот так еще прижучить Россию, типа ваши рубли - это кусочки нашей гривны. Кстати, Мусий - экс-министр здравоохранения этого режима. Так что можете представить себе здоровье остальных его членов!"

Известный оппозиционный журналист Анатолий Шарий прокомментировал емко в Twitter: ""Рубль гривну бережет", епта".

Пользователь Просто ❤️ Мила в Twitter: "После переименования Украины в Русь-Украину, а гривны в рубль, Порошенко подаст в суд на Россию за нарушение "авторских прав"".

Ольга в Twitter: "В Раде предлагают "восстановить историческую справедливость" и переименовать копейку в… рубль. Космическая зрада".

Дядя Вова ‏ в Twitter: "Будут из свинцового запаса мелочь чеканить".

Data Stream вКонтакте: "И еще надо выше скакать, вот тогда сразу на деревьях сало расти будет".

Вероятно, блогеры вспомнят все известные пословицы и поговорки, навеянные темой. Например, эту: "У кого рубль плачет, а у меня копейка скачет".

Что касается самой копейки, она стала использоваться как денежная единица в Московском государстве в результате денежной реформы Елены Глинской, матери Ивана Грозного, в первой половине XVI века.

Читайте также

Выбор читателей