Украинцы выносят премьера вон

Итоги работы правительства, возглавляемого Арсением Яценюком, вызывают недовольство как у элиты, так и у простых граждан. На митинг у стен здания Верховной рады собрались сотни человек

У здания Верховной рады Украины в Киеве проходит митинг с требованием отставки правительства Украины. Протестующие, которых с утра собралось больше 200 человек, перекрыли улица Грушевского.

Митинг с требованием отставки премьер-министра Украины. Фото: Максим Паб/ТАСС

Число участников акций протеста увеличивается. Люди собираются организованно - у метро "Арсенальная", возле стадиона им. Лобановского, в Мариинском парке рядом с парламентом.

Собравшиеся выступают с антиправительственными лозунгами, призывающими уйти в отставку весь состав правительства Арсения Яценюка, а также осуждающими социальную политику кабинета министров. Протестующие держат плакаты "Преступную шайку кролика на помойку истории!", "Яценюк, уходи!", "Беги, кролик, беги!", "Требуем отставки правительства". На митинге присутствуют сторонники партии "Свобода", "5.10" и представители профсоюзных организаций.

Полицейские и бойцы спецпордразделений несут службу на улицах Грушевского, Шелковичной, Институтской, в Крепостном переулке. Автобусы с силовиками продолжают прибывать в центр Киева для обеспечения порядка, где 11 декабря отчитается правительство за год своей работы.

В это время премьер-министр Украины Яценюк начал представлять в Раде отчет о работе правительства за год. В частности, он заявил о росте золотовалютных резервов с $6 до $13 млрд, о снижении внешней задолженности на $6 млрд, о повышении социальных стандартов. Премьер также сообщил, что Украине благодаря действиям правительства удалось достичь "энергетической независимости от России".

Подобные заявления, как выяснилось, воспринимаются позитивно далеко не всеми депутатами Рады. Сторонники президента Украины Петра Порошенко и премьер-министра Арсения Яценюка устроили потасовку во время выступления главы кабмина.

Зачинщиком инцидента стал народный депутат Олег Барна (фракция "Блок Петра Порошенко"), который собирает подписи под проектом резолюции о недоверии правительству. Он вышел к трибуне с букетом роз и попытался стащить оттуда главу правительства. Депутаты схлестнулись возле трибуны, на несколько минут выступление премьера было прервано.

В пятницу, 11 декабря, исполняется ровно год с момента утверждения программы действий кабинета министров Арсения Яценюка. Программа, рассчитанная на два года, предполагает, в частности, что Верховная рада 12 месяцев не может рассматривать вопрос об ответственности правительства и отправить его в отставку. После 11 декабря такая возможность у депутатов появляется.

Между тем у Украины остались считанные недели на предупреждение суверенного дефолта по облигациям на $3 млрд, выкупленным Россией в конце 2013 года в пользу правительства Виктора Януковича. Срок выплат по ним наступает 20 декабря, но план реструктуризации этого долга, предложенный российской стороной, не поддержали ЕС и США, отказавшись предоставить необходимые гарантии своему новоиспеченному партнеру.

Выбор читателей