Полмиллиона россиян умерли от алкоголя в 2015 году

Несмотря на продолжающуюся смертность от злоупотребления спиртным, Роспотребнадзор сообщает о снижении числа любителей "зеленого змия" среди граждан Российской Федерации

По данным Роспотребнадзора, около полумиллиона граждан России за год скончались от заболеваний, которые связаны со злоупотреблением спиртных напитков. Об этом говорится во вторник, 19 января, в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Молодежь в летнем кафе в Москве. Фото: Сергей Фадеичев/ ТАСС

При этом Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает о снижении числа употребляющих алкогольную продукцию среди граждан Российской Федерации и уровня смертности от спиртного.

Сообщается, что пьянство становится причиной смерти 30% мужчин и 15% женщин.

"Согласно статистическим данным, с 2009 года официальные продажи алкогольной продукции, в пересчете на чистый этанол, на душу населения сократились почти на 9% (в 2009 году этот показатель составлял 9,1 литра, в 2014 году - 8,3 литра)", - говорится в сообщении.

С 2009 года число алкоголиков, которые состоят на учете в лечебно-профилактических учреждениях, сократилось на 11%. На 28% стало меньше больных, находящихся на первичном учете в диспансерах.

Смертность от всех учитываемых причин, связанных с употреблением спиртных напитков, снизилась на 24% (в 2009 году 68,6 тыс человек, в 2014-м - 52,8 тыс человек).

В Роспотребнадзоре отметили, что концепция борьбы с алкоголизмом до 2020 года предусматривает дальнейшее снижение доступности спиртного, путем ограничений по месту и времени продажи.

Данные последних лет подтверждают факт того, что алкоголизм в юношеском возрасте формируется вследствие приема пива либо слабоалкогольных напитков. В ведомстве подчеркнули: ежедневно или через день пьют алкогольные напитки, в том числе пиво, 33% юношей и 20% девушек.

Напомним, в конце 2015-го главный нарколог России Евгений Брюн заявил, что за последние пять лет потребление алкоголя на душу населения снизилось с 18 до 13,5 литра.

Выбор читателей