Хозяева ЧЕ-2016 в полшаге от победы

Заслуженная победа французской команды над сборной Германии придаст игрокам уверенности в преддверии финала. Автор дубля Антуан Гризманн зафиксировал свой переход в ранг главных звезд мирового футбола

Вторым финалистом чемпионата Европы по футболу 2016 г. стала команда Франции. В полуфинальном поединке, который прошел 7 июля в Марселе, хозяева турнира переиграли чемпионов мира, сборную Германии, со счетом 2:0. Оба мяча в этой встрече забил нападающий Антуан Гризманн.

Игроки сборной Германии. Фото: Александр Демьянчук/ ТАСС

Перед матчем шансы обеих команд на успех считались равными. И французы, и немцы играют в атакующий футбол и привыкли действовать первым номером. Поэтому предсказать исход поединка было не так-то просто.

"Мы знаем, что нас ждет. Не хотим давать сборной Франции проводить контратаки. Хотим исключить это, не делать глупых ошибок, которые мы допускали, ведь противник может воспользоваться нашими оплошностями", - говорил накануне матча форвард сборной Германии Томас Мюллер.

"Мы полностью сосредоточены на завтрашнем матче и нашей игре, ведь против нас выйдут действующие чемпионы мира. В нашей команде все спокойны и собраны. Статус сборной Германии обусловлен ее результатами и завоеванным в Бразилии титулом чемпионов мира. Мы не задумываемся над тем, кто фаворит завтрашнего матча. Мы настроены на игру и горим желанием показать хороший футбол", - отмечал со своей стороны голкипер французов Уго Льорис.

Команды начали матч очень активно. В отличие от валлийцев и португальцев, осторожничавших всю игру, Франция и Германия решили не отступать от собственного игрового стиля и сразу ринулись в атаку. На 6-й минуте состоялся первый по-настоящему опасный момент. Антуан Гризманн вошел в штрафную площадь и пробил по воротам, но голкипер немецкой сборной Мануэль Нойер вытащил мяч из нижнего угла.

Территориальным преимуществом довольно быстро завладели немцы. Они контролировали мяч в два раза чаще французов. Из серии ударов по воротам Уго Льориса самым опасным оказался выстрел Юлиана Дракслера на 14-й минуте. Французы при первой возможности пытались убежать в контратаку, но вывести форвардов на ударную позицию им никак не удавалось.

В середине первого тайма на удар Димитри Пайета со штрафного Германия ответила ударом Бастиана Швайнштайгера (оба раза на пути мяча вставали вратари), и после этого игра наконец немного выровнялась. Германия стала меньше проводить времени вблизи чужой штрафной, французы стали чаще вынуждать соперника ошибаться. Под занавес тайма форвард французов Оливье Жиру убежал на свидание с Нойером, но в последний момент его догнал Бенедикт Хёведес и не дал нанести удар по воротам.

Когда казалось, что первый тайм, в котором немцы все же смотрелись предпочтительнее, так и окончится нулевой ничьей, сборная Франции заработала пенальти. После подачи углового Швайнштайгер в борьбе с Пайетом задел мяч рукой, и судья Николя Риццоли указал на "точку". Гризманн упрочил свое лидерство в гонке бомбардиров Евро-2016, разведя мяч и Нойера по разным углам.

Во втором тайме немцы увеличили давление на ворота соперника и стали сильнее раскрываться, давая французам больше простора в контратаках. И, как это нередко бывает в таких случаях, команда, играющая от обороны, чаще создавала опасные моменты у противоположных ворот. При этом хозяев турнира результат устраивал, и потому они не лезли на рожон. А вот футболисты "бундестим", которым гол нужен был любой ценой, чем дальше, тем больше начинали нервничать.

На 72-й минуте именно нервозность в их действиях привела к детской ошибке в собственной штрафной площадке. Поль Погба обокрал немецкого защитника, обыграл еще одного, сделал навес, и Мануэль Нойер выбил мяч прямо на ногу Гризманну, который забил свой шестой мяч на турнире. Германия в отчаянии бросилась спасать матч и имела несколько возможностей, чтобы сократить отставание, но мяч после удара Джошуа Киммиха попал в штангу, а попытки Шкодрана Мустафи, Юлиана Дракслера и Марио Гетце пришлись мимо цели.

После финального свистка лучший игрок матча Антуанн Гризманн заявил, что героями стали все футболисты французской сборной. "Это заслуга всей команды. Благодаря усилиям всех игроков мы попали в финал Евро-2016", - отметил он. Вратарь соперников Мануэль Нойер посетовал на невезение. "Не хочу сказать, что мы были лучше, но 0:2 - несправедливый результат. Конечно, пенальти имел ключевое значение, но у нас был целый тайм на то, чтобы сравнять счет. У нас были моменты, но мы их не использовали. Франция реализовала свои шансы. Это была бы катастрофа, если бы мы играли плохо здесь, но турнир получился для нас хорошим", - сказал голкипер.

Победа французов впервые с 2000 г. вывела их в финал чемпионата Европы. Соперником команды хозяев турнира станет сборная Португалии, накануне с аналогичным результатам одолевшая валлийцев. Французы выйдут на решающий поединок, который состоится 10 июля в Сен-Дени, в статусе фаворитов. Однако португальцы не единожды на этом турнире демонстрировали свою способность преподносить самые неожиданные сюрпризы.