Крабы по-братски

Братья Березуцкие открыли ресторан Wine & Crab на самой дорогой улице Москвы. Выстроив меню с акцентом на один из самых изысканных деликатесов, они разливают по бокалам бароло и бургундию и едва справляются с наплывом гостей

Открыть ресторан на самой дорогой улице Москвы. Выстроить меню с акцентом на один из самых изысканных деликатесов. Разливать по бокалам бароло и великую бургундию. И при этом едва справляться с наплывом гостей. Все это могло бы показаться обидной шуткой или даже злой иронией, если бы не было правдой.

Братья Иван и Сергей Березуцкие, чей Twins недавно занял 75-е место в золотой сотне лучших ресторанов мира, запустили проект Wine & Crab в Третьяковском проезде. Новое заведение пока существует в виде веранды (основное помещение обещают открыть в сентябре). Оно расположилось аккурат между Chopard и Celine, но москвичей такое соседство ничуть не смущает. За три неполных рабочих дня здесь побывали уже более тысячи человек, и поток желающих меньше не становится. Шутка ли, свежайший камчатский краб всего по 600 руб. за 100 граммов. А еще приветственный бокал просекко и хлебная корзинка с дивным маслом каждому гостю.

Березуцкие сделали вещь почти невозможную - наладили прямые поставки редкого морского деликатеса с Русского Севера и Дальнего Востока, благодаря чему могут позволить себе держать фантастически низкую цену. Одним камчатским дело не ограничилось. Крабов в меню целых семь. Есть мурманский king crab, синий, колючий, опилио, "волосатик" (кажется, впервые в Москве) и "лягушка". Все стоимостью от 250 до 600 рублей. Но будут и другие. Братья признались, что лично перепробовали чуть и не тонну крабов, зато теперь точно понимают, какой продукт к ним попадает, отлично разбираются в правильных крабовых сезонах и до тонкостей проштудировали географию вылова.

Цены в W&C таковы, что за один присест можно позволить себе отведать сразу несколько видов, оценив характерную солоноватость мурманского, выраженную минеральность "волосатика", деликатную пряность "лягушки" или пленительную сладость камчатского. И при этом не разориться.

Камчатского краба можно попробовать и в других вариациях. Например, в виде интригующего крабового салата, или крабовых чуррос с соусом айоли, или wine-бабы - с томатами, водорослями вакаме и нежнейшей бриошью, вымоченной в мускате, или феттучини с каперсами и томатами. А еще в виде внушительных размеров гренки, едва различимой под горой мяса сразу трех гадов – камчатского, "волосатика" и опилио-стригуна.

Среди прочих позиций отдельного упоминания заслуживает краб в аджике, идея которого, по всей видимости, была взята братьями на вооружение во время путешествий по Юго-Восточной Азии. Только вместо перечного соуса в сингапурском стиле использован популярный южнорусский продукт.

Впрочем, только крабами дело не ограничивается. Отменно хороши натурально сладкие мурманские креветки с черешней и муссом из водорослей, севиче из дальневосточного гребешка с маракуйей и авокадо, гребенчатые креветки с соусом чимичурри, осьминог на гриле с томатами, фенхелем и соусом из красного апельсина и палтус с фреголой, спаржей и крыжовником.

Мясоедам в W&C тоже рады. Березуцкие встречают их телячьими почками с кремом из жареного картофеля, основательной бычьей шеей с запеченным перцем и грибами, сочным рибаем с зеленой фасолью и, разумеется, башкирским вяленым гусем с томатным хлебом, который перекочевал сюда из Twins.

Еще одной важной особенностью нового заведения является внушительная винная карта, подобранная с любовью и редким тщанием опытным сомелье Сергеем Антоновым. Всего в ней около 700 позиций - от демократичного просекко до высокомерной бургундии, могучих брунелло и эпатажной супертосканы. Причем очень многое можно попробовать по бокалам (благодаря Coravin), что для Москвы, в общем-то, все еще большая редкость.

Все это богатство "упаковано" в iPad и снабжено развернутой навигацией - по сортам, регионам, миллезимам, ароматам, цене и еще бог знает чему, так что с непривычки легко можно почувствовать себя Тесеем в лабиринте Минотавра. Впрочем, специальной кнопкой в любой момент можно вызвать сомелье и сполна насладиться радостью человеческого общения, а заодно существенно сократить свой путь к бокалу.

Средний счет - 2 тыс. рублей.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей