Новое. Игристое. Московское

В ресторане "Простые вещи new vintage" на 1-й Брестской впервые опробован формат игристого бара. В карте внушительное количество коктейлей, но все созданы на основе игристого вина - шампанского, кавы, просекко и зекта

Прошли те времена, когда сетевыми в Москве становились только большие и высокодоходные, но обезличенные и маловыразительные по своей гастрономической сути проекты. За последние 15-20 лет выросло поколение, которому интересны заведения с выраженным авторским началом и небанальной кухней, даже если со временем они начинают тиражироваться.

"Простые вещи new vintage" на 1-й Брестской

Появление нового ресторана "Простые вещи new vintage" на 1-й Брестской улице хорошее тому подтверждение. По словам автора концепции Ирины Ходзинской, здесь все по-новому: меню, коктейли, огромная веранда, мыльные пузыри по вечерам, даже маленький цветочный магазин для гостей. Но все же в этом новом пространстве отчетливо различимы черты тех самых "Простых вещей", куда москвичи настойчиво ходят уже добрый десяток лет.

Коктейль розовая кава, текила, копченая соль

Название new vintage, однако, обязывает к изменениям, пусть и в рамках привычной концепции. Прежде всего в заведении на 1-й Брестской Ходзинской впервые опробован формат игристого бара. В карте внушительное количество коктейлей, но все созданы на основе игристого вина - шампанского, кавы, просекко и зекта. Партнерами выступают текила, бурбон, кальвадос, коньяк, джин, ром, ликеры, а также сорбеты, ягоды, соки, зефир и специи. В результате получается широкая палитра вкусов - мужских и женских, легких и основательных, летних и зимних, сладковато-нежных и жестковато-сухих, легкомысленных и строгих.

Чипсы из водорослей с печенью налима и персиком

Новая алкогольная концепция внесла неизбежные коррективы и в меню. Шеф-повар Алексей Айзен разработал ряд позиций, которые можно попробовать только здесь - неспешно потягивая замысловатый коктейль. Таковы, например, чипсы из водорослей с печенью налима и сладким персиком, брускетта из бородинского хлеба с пряной скумбрией, печеной антоновкой и горчичным соусом, равиоли с рикоттой и жидким перепелиным яйцом, палтус с кремом из свекольной ботвы, неризотто из полбы с мозговой косточкой и соусом из портвейна или затейливые горячие профитроли с пряным кроликом, инжиром и розовым перцем. Ингредиенты подобраны таким образом, что лишь выигрывают от сочетания с игристыми миксами.

Зеленый салат со шпинатом, маринованными зернами горчицы и слабосоленым лососем

Средний счет – 1,5 тыс. рублей.

Выбор читателей