Добычу золота доверили мужчинам

Боксер и борец греко-римского стиля принесли в копилку российской команды две медали высшей пробы. Всего же наград было пять. Самым приятным событием дня стала реабилитация Дарьи Клишиной

Российские олимпийцы продолжают ковать золото под жарким солнцем Рио-де-Жанейро. Понедельник принес в командную копилку две медали высшего достоинства, а также серебро и две бронзы. Еще одной хорошей новостью стала полная реабилитация Дарьи Клишиной, ранее заподозренной в мошенничестве с допинг-тестами. Таким образом, наша страна в легкой атлетике не останется без своей представительницы.

Российский боксер Евгений Тищенко в финале. Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС

Долгожданную золотую награду в боксе для российской команды заработал действующий чемпион мира и Европы Евгений Тищенко, выступающий в весовой категории до 91 килограмма. В финальном матче он одолел казахстанца Василия Левита со счетом 3:0. Бронзовые медали завоевали Рустам Тулаганов из Узбекистана и кубинец Эрисланди Савон.

На трибунах по окончании финального поединка случился скандал. Сразу после объявления судейского решения российский боксер был освистан болельщиками Левита, которые посчитали, что судьи ошиблись в его пользу. Однако это не омрачило победы. К тому же спортсмен смог достойно ответить на критику тренера нашей боксерской сборной Александра Лебзяка, который ранее заявил, что в составе нашей команды на Олимпиаду приехали лишь "туристы".

Олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе в весовой категории до 85 кг стал россиянин Давит Чакветадзе. В финальном поединке он победил темнокожего украинца Жана Беленюка и принес нашей команде десятую золотую медаль на этих играх. Бронзовыми призерами в данной весовой категории стали немец Денис Максимилиан Кудла и белорус Джавид Гамзатов.

Золото Чакветадзе стало вторым для россиян в турнире борцов греко-римского стиля. Накануне олимпийским чемпионом в этом виде программы стал Роман Власов. До Олимпиады в Рио россиянин грузинского происхождения выиграл только Европейские игры в Баку и не считался фаворитом. Куда больше шансов на победу было у чемпиона мира Беленюка. Тот, к слову, и начал финальный поединок по-чемпионски, поведя с преимуществом в два очка. Но после этого Чакветадзе собрался, провел серию приемов и в итоге одержал победу со счетом 9:2.

"Давит сегодня отработал на пять с плюсом, он показал очень хорошую и яркую борьбу. Соперник по финалу очень серьезный и достойный парень, умный борец, и мы относимся к нему с уважением. С ним надо было быть очень аккуратным. Соперник нас хорошо изучил, и в первом периоде он был свежим и действовал хорошо. А во втором уже начал ошибаться, не выдержал темп, который предложил Давит, и стал допускать ошибки", - прокомментировал ход встречи тренер Чакветадзе Левани Кезевадзе.

Еще одну медаль в состязаниях борцов выиграл Сергей Семенов. Он стал третьим в весовой категории до 130 килограммов. На пути к финалу россиянин уступил лишь кубинцу Михайну Лопесу Нунесу, который впоследствии стал чемпионом. Второе место занял Риза Кайаалп (Турция), а товарищем Семенова по бронзе оказался Сабах Шариати из Азербайджана.

Уникальным в своем роде случаем стали сразу две медали, завоеванные в один олимпийский день российским спортивным гимнастом Денисом Аблязиным. Сначала он получил бронзу в упражнении на кольцах, получив за свое выступление 15,700 балла. Золото Игр-2016 завоевал грек Элефтериос Петруниас (16,000 баллов), серебряным призером стал бразилец Артур Дзанетти, обошедший Аблязина всего лишь на 0,66 балла.

Второй подход вышел еще более удачным. В опорном прыжке Аблязин стал серебряным призером со средней оценкой 15,516 балла. Золото в этом виде соревнований выиграл представитель КНДР Ли Сегван (15,691), бронза у японца Кэндзо Сираи (15,449). Ранее Аблязин завоевал командное серебро в Рио и еще две медали на прошлой Олимпиаде в Лондоне. Таким образом, он стал уже пятикратным призером Олимпийских игр.

Чем ближе к завершению Олимпиады, тем важнее становятся победы российских спортсменов в игровых видах. В понедельник большой шаг к медалям сделали ватерполистки. В четвертьфинале они обыграли сильную команду Испании со счетом 12:10 и вышли в полуфинальный раунд. Мужская сборная по волейболу в заключительном матче группового раунда обыграла команду Ирана (3:0) и обезопасила себя от встречи со сложной сборной Италии в одной четвертой финала.

Подлинным бальзамом на душу российских любителей спорта стало решение Спортивного арбитражного суда в Лозанне, который за два дня до старта соревнований допустил к участию в Олимпиаде прыгунью в длину Дарью Клишину. Ей и ее тренерам спортивные чиновники изрядно помотали нервы. Сначала Клишину, единственную из российских легкоатлетов, допустили к олимпийским стартам, но через несколько дней после начала игр появилась информация, что спортсменку могут отстранить по подозрению в мошенничестве с допинг-тестами. Пришлось россиянке жаловаться в суд в Лозанне, и он встал на ее сторону.

"У нее были две подозрительные пробы - одна из Москвы-2013, другая от октября-2014. На одной были царапины, в другой две разных ДНК. Но эти пробы были взяты даже за пределами релевантного периода, согласно критериям IAAF. И как Дарья может вообще доказать свою чистоту? Она покинула пределы этой системы, ее тестировали много, как никого. Речь идет о внесоревновательной пробе, как спортсмен может отвечать, что с ней произошло потом, после ее сдачи? Я не просто так думаю, я на сто процентов уверен, что Дарья чиста", - разъяснил ситуацию адвокат спортсменки Пол Грин.

Во вторник, 16 августа, Клишина стартует в квалификационных состязаниях. Финал в прыжках в длину у женщин пройдет 17 августа.

После очередного соревновательного дня в активе нашей команды стало 11 золотых, 12 серебряных и столько же бронзовых медалей - всего 35 наград. От идущих следом за Россией сборных отрыв все увеличивается. Правда, растет он и от тройки лидеров - США (26-22-24), Великобритании (16-17-8) и Китая (15-14-17).