Российский "Панцирь" прикроет Сирию

На фоне агрессивной риторики Вашингтона Москва решила укрепить обороноспособность Дамаска. Партию новейших систем ПВО в арабской республике получат сейчас, а заплатят за нее потом

Россия укрепит обороноспособность сирийской армии. В ближайшее время в арабскую республику отправится партия зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) "Панцирь".

Фото: Wikimedia

На самом деле, речь идет не о новом контракте, а о выполнении соглашения по поставке ЗРПК "Панцирь", которое было достигнуто Россией и Сирией еще в 2008 году. Подробности сделки тогда не разглашались, но, по некоторым данным, стороны договорились о продаже Дамаску 36 - 50 комплексов и порядка 700 ракет к ним на сумму более 700 миллионов долларов.

Контракт реализовывался частями. Очередная партия "Панцирей" была передана Дамаску в 2013 году. Но потом по финансовым причинам исполнение соглашения заморозили.

Сейчас же, на фоне агрессивной риторики США, Россия согласна помочь Сирии и передать оставшиеся комплексы "авансом". Как сообщил газете "Известия" осведомленный источник в военно-дипломатических кругах, уже запланированы работы по восстановлению технической готовности и подготовке боевых машин к транспортировке.

Помимо "Панцирей", в Сирию отправят командные пункты и дополнительные радиолокационные станции, которые позволят объединять несколько комплексов в одну зенитную батарею и тем самым повысить эффективность их применения в случае массированных налетов.

Вообще, данный ЗРПК уже успел проявить себя в регионе. На его счету как минимум один сбитый в 2012 году самолет-разведчик RF-4Phantom-2 ВВС Турции и несколько крылатых ракет, запущенных Израилем зимой 2014 года. Тогда израильские ВВС провели массированный авианалет по различным объектам в Дамаске и его пригородах. Но благодаря противодействию ПВО Сирии большинство ракет не достигли цели.

В целом, "Панцирь" предназначен для прикрытия конкретных стационарных гражданских и военных объектов, в том числе комплексов ПВО большой дальности, от воздушного нападения. Но благодаря шасси высокой проходимости "Панцирь" может прикрывать войска на марше. По оценкам специалистов, дальность стрельбы в 20 км позволит ему заменить в Сирии устаревшие ЗРК С-125 советского производства. Таким образом возможности сил ПВО страны заметно возрастут.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что Россия направила в Сирию батарею ЗРС С-300 для обеспечения безопасности военно-морской базы в Тартусе и находящихся в прибрежной зоне кораблей оперативного соединения ВМФ РФ. Для обороны российской военной базы Хмеймим в Сирии задействована зенитная ракетная система С-400 "Триумф".

Читайте также

Выбор читателей