Работники согласны на "серую" зарплату

Число россиян, согласных получать за свой труд деньги в конвертах, за 10 месяцев выросло на 6%. Такое желание граждане объяснили затянувшимся трудоустройством и недоверием к пенсионной системе

За десять месяцев на 6% выросло количество граждан, согласных работать за "черную" и "серую" зарплаты. Результаты проведенного исследовательским центром портала SuperJob.ru всероссийского опроса показали, что уже 47% россиян готовы получать деньги за свой труд в конвертах.

Фото: "Утро"

Такое желание большинство респондентов объяснили затянувшимся трудоустройством и недоверием к пенсионной системе. И рост неформального рынка труда продолжится, предупредили эксперты.

Тех, кто готов к "серой" схеме оплаты труда, больше среди мужчин (56%) и опрошенных граждан в возрасте от 25 до 34 лет (50%). Они чаще аргументировали свою позицию по данному вопросу так: "серая" зарплата лучше, чем ничего. Второе объяснение - бессмысленность пенсионных накоплений. На третьем месте - нежелание платить налоги и алименты.

Только за "белую" зарплату согласны работать 29% респондентов. По их мнению, среди многочисленных минусов "серой" схемы маленькие отпускные и больничные, невыгодный расчет при увольнении.

При этом затруднились с ответом 24% опрошенных.

Заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Владимир Назаров заявил, что рост неформального рынка труда происходит из-за стагнации экономики. По его словам, "реальные доходы населения снижаются уже на протяжении долгого времени, люди понимают, что это не быстрый кризис, как в 2008 году" и "переосмысливают новую экономическую ситуацию, начинают менять свое поведение".

Политика правительства в части накопительной пенсии также не добавляет россиянам оптимизма, поскольку в 2016 г. индексация пенсии была ниже инфляции, а для работающих пенсионеров ее вообще не индексировали, напомнил он. 

Поэтому, добавил Назаров, "не исключено, что кто-то предпочел "серую" зарплату, разочаровавшись в пенсионной системе. Но это не определяющий фактор роста теневого сектора. Многие из сделавших свой выбор в пользу "серой" или "черной" зарплаты пытаются внешними факторами оправдать собственную неуверенность на рынке труда.  

А управляющий партнер профессионального сообщества "HR-Эксперты" Виктория Пятница и вовсе назвала пенсию столь низкой, "что на нее уже давно никто не рассчитывает, как на жизнеобеспечивающий ресурс". Уходить в тень вынуждает безработица и неспособность работодателей справиться с экономическими трудностями в условиях кризиса, отметила она.

Подробнее читайте в "Известиях".

Выбор читателей