Москва красиво отмечает День народного единства

Праздничное шествие в центре Москвы удалось несмотря на снежную погоду. В мероприятии, по оценке МВД, приняли участие почти 80 тысяч человек

Сегодня Россия празднует День народного единства. Государственный праздник был установлен в память о событиях Смутного времени, когда народное ополчение во главе с Мининым и Пожарским освободило Москву от иностранных захватчиков. По всей стране проходят массовые шествия и митинги.

Праздничное шествие на Тверской улице в Москве. Фото: Антон Новодережкин/ ТАСС

В Москве в честь праздника проводится массовое шествие "Мы едины" под эгидой Общественной палаты (ОП) РФ.

Участники шествия - представители молодежных, студенческих, профсоюзных организаций и политических партий - несут флаги общественных объединений и регионов России, а также плакаты "Мы — это Россия", "Мы за единство!". Многие принесли с собой термосы и зонты, чтобы согреться и укрыться от снега. Под звуки военного оркестра участники шествия прошли по улице Тверской от Пушкинской площади до Манежной, где праздничное мероприятие завершилось концертом.

По информации МВД, в столице участие в шествии приняли около 80 тысяч человек.

Организатором шествия выступила Общественная палата. "События 4 ноября 1612 года стали неоспоримым доказательством того, что сплочение, единство духа и мысли позволяют добиваться поставленных целей. Эти общечеловеческие ценности не имеют привязки к какой-либо эпохе, они актуальны всегда. Будущее России, как и четыре века назад, зависит от нашей активной гражданской позиции! От нашего единения сегодня, от нашей сплоченности зависит судьба России", — заявил секретарь ОП Александр Бречалов.

"Я горжусь, что история возвращается, не Хеллоуин заполняет ленты социальных сетей и новостей, а установка памятника князю Владимиру", - добавил секретарь Общественной палаты.

Сопредседатель штаба регионального отделения ОНФ в Амурской области, член ОП РФ Александр Боржко был сегодня одним из участников московской акции. Он прошел в первых рядах общей колонны вместе с другими членами Общественной палаты, и, как сам он сказал "Утру", впечатления остались самые яркие. "Я убедился, и это не просто слова, а мои личные впечатления – это наш праздник! Тепло улыбок, радость, выкрикиваемые людьми лозунги – все искреннее, настоящее".

По словам Боржко, в истории нашей страны было много трагедий, предательства, много врагов извне и изнутри, но силой единства народа все можно преодолеть. События далекой истории перекликаются с нашими днями, когда снова есть враги и предательство. "Недавно Обама заявлял, что Россия, ее экономика – разорвана в клочья. Но Россия не разорвана, она снова поднимается, сбрасывает шелуху, демонстрирует, что она великая держава и с ней считаются в мире, даже те, кто является ее противником. Так что этот праздник – настоящий",- подчеркнул Боржко.

Россию определяет ее лидер, считает член Общественной палаты. Он рассказал, как недавно ехал в поезде и его попутчиком оказался отставной офицер советской армии, который женился на немке и много лет живет в Германии. Так вот, когда его дочь (которая родилась и выросла в Германии и с трудом говорит по-русски) сообщила своим немецким одноклассникам, что отец едет в Россию, они попросили его... передать привет Владимиру Путину. "Ну не признание ли это страны!" – искренне радовался собеседник "Утра".

Выбор читателей