Военная база стоит дорого

Если в советское время открытие военных баз за рубежом определялось силовой поддержкой СССР и финансовой подпиткой властей, то сегодня Россия может рассчитывать только на высокий товарооборот между странами

На прошлой неделе министры иностранных дел России и Кипра были вынуждены опровергнуть на пресс-конференции информацию о создании военной базы РФ на Кипре. Сергей Лавров заявил, что ни о какой базе речи идти не может. Планы открытия военных баз на Кипре, в Сингапуре, Алжире, Венесуэле, Никарагуа и на Сейшельских островах озвучивал министр обороны Сергей Шойгу еще в феврале 2014 г., когда противостояние между Россией и НАТО еще не было столь острым.

Российский штурмовик Су-25 на аэродроме "Хмеймим" в Сирии. Фото: ТАСС

Сегодня можно забыть о размещении даже материально-технических пунктов на Кипре и в Сингапуре, где базируются британские и американские военные. В Средиземноморском регионе российская база находится только в Сирии и окружена десятком военных баз НАТО и США в семи странах этого региона. В настоящее время ведутся переговоры с Египтом о восстановлении советской военно-воздушной базы в Сиди-Баррани. Ее запуск усилит влияние России не только на западное Средиземноморье, но и на Североафриканский регион, включая Ливию. При достижении договоренности базу реконструируют и откроют в 2019 году. Аналогичные переговоры Россия вела в Юго-Восточной Азии по запуску военной базы во Вьетнаме. С 2014 г. действует договор о свободном заходе военных судов РФ в порт Камрань, где в советское время располагалась крупная военно-морская база СССР. Перспективы подобных договоренностей напрямую зависят от внешнеэкономического товарооборота между Россией и этими странами. Если он окажется ниже, чем у США или стран НАТО, то о базах можно забыть.

У нас купец, у вас база

Россия в начале 2000-х гг. потеряла практически все военные базы в дальнем зарубежье, кроме Сирии. А ведь СССР, помимо группировки войск в странах Варшавского договора, имел базы в Египте, Эфиопии, Йемене, Ливии, Сомали, Вьетнаме. При этом численность советских контингентов всегда была меньше, чем у американцев. Последними закрылись базы на Кубе и во Вьетнаме в 2002 году.

Сегодня США, по данным Джона Глейзера, эксперта по национальной и международной безопасности университета политики и госуправления имени Джорджа Мейсона, насчитывают 800 военных баз и пунктов обеспечения в более 70 странах мира от Австралии до Прибалтики. Только на Европу приходится 350 объектов с численностью 80 тысяч военных специалистов. Россия сейчас обходится 9 военными базами и пунктами материально-технического обеспечения (ПМТО) за рубежом, большая часть из которых находится в странах СНГ. Это в сто раз меньше, чем у заокеанского "партнера".  

Гигантский рост количества американских баз обусловлен экономическим влиянием США. Этот рычаг позволяет давить и на страны, которые подумывают открыть у себя военные базы России. Последний яркий пример - неожиданный отказ Вьетнама. Весь 2016 г. Россия вела переговоры о восстановлении базы в Камрани. Вьетнамские дипломаты, включая посла в России, положительно отзывались о возвращении военных РФ на советскую базу. Экономические отношения с этой страной последние годы создавали предпосылки для запуска военной базы - с 2010 г. было заключено контрактов поставки вооружений на $4,5 млрд, от подлодок до истребителей.

Но уже 13 октября 2016 г. министр иностранных дел Вьетнама сообщил, что никаких военных баз страна открывать не собирается. Такое заявление может быть связано с влиянием США на экономику Вьетнама. Товарооборот между этими странами за 20 лет достиг $38 млрд, что в десять раз превышает аналогичный показатель российско-вьетнамского экономического взаимодействия. Для укрепления своих позиций в Тихоокеанском регионе США сняли запрет на торговлю оружием с Вьетнамом и могут перехватить лидерство у России.

Более перспективная ситуация складывается у России с Египтом. Товарооборот между нашими странами растет и в 2016 г. достиг $4 миллиардов. Тем не менее США и здесь нас опережают - занимает второе место с оборотом в $6,3 млрд на 2015 год. Но все же Египет смог диверсифицировать свою зависимость от США.

Сложнее обстоят дела с возвращением радиолокационной базы Лурдес на Кубе. В октябре заместитель министра обороны РФ Николай Панков заявил, что Минобороны решает вопрос о возвращении этой военной базы. В то же время США все более укрепляют экономические связи с социалистическим соседом, в то время как российское влияние на него ослабевает. Американо-кубинский товарооборот превысил $500 млн, а кубинско-российский с 2013 г. снизился на 30-40% и в 2017 г. не превысит $120 миллионов.

Примечательно, что главную роль в закрытии базы в Лурдесе сыграла экономика - в 2000 г. в США был принят закон, запрещающий Вашингтону реструктуризировать долги России, пока она не свернет военное присутствие на Кубе.

Советское наследие

Российские военные базы в странах СНГ держатся за счет экономической интеграции времен бывшего СССР. Но как только бывшая республика Союза переходит под экономическое влияние Запада, база закрывается.

Ярким примером служит Габалинская радиолокационная станция в Азербайджане. В 2012 г. Баку озвучил России фантастическую сумму аренды в $300 млн вместо прежних $7 млн - после этого Россия отказалась от аренды. С 1991 г. Азербайджан активно развивал торговые отношения с членом НАТО - Турцией и в меньшей степени зависел от России. Самый ближайший союзник России - Беларусь - в последние годы все активнее наращивает экономическое сотрудничество со странами Евросоюза. С 2014 г. ЕС снял санкции с большинства предприятий Беларуси, а президент Лукашенко отказал Владимиру Путину в открытии российской военно-воздушной базы. Ради развития собственной экономики Лукашенко лавирует между интересами Запада и России. В свое время он отказался от предложения американцев за $10 млрд убрать три российских радиолокационных станции, ответив, что "братство не продается". Россия располагает в РБ военными объектами времен СССР: РЛС "Волга", системой предупреждения ракетного нападения (СПРН) и 43-м узлом связи в Вилейке для ВМФ РФ. "Белорусский брат" пока не берет мзду за содержание баз, которая могла бы составить, по оценкам экспертов, более $20 миллионов.

Самые крупные затраты Россия несет в Казахстане, где находится космодром Байконур. За размещение испытательных баз и транспортного полка авиации Россия платит $170-200 млн в год. База в Киргизии обходится России дешево, так как на аренду в $500 млн частично идет долг Киргизии времен бывшего СССР. При этом в стране с 2001 по 2014 год также дислоцировалась база США. В Таджикистане база с комплексом слежения "Окно" была передана в собственность РФ в счет погашения Республикой советского долга в 242 млн рублей. Также Россия предоставила безвозмездную помощь Душанбе в 2006 г. в размере $76 миллионов. Базы в Приднестровье, Абхазии, Осетии и Армении находятся в этих странах бесплатно или на самообеспечении. Так, присутствие одной тысячи миротворцев в Приднестровье обходится российскому бюджету всего в 150 млн руб. ежегодно. Схожая ситуация и в Армении, где в рамках договора о коллективной безопасности дислоцируется 4,5 тысячи наших солдат.

Значительно дороже обходятся базы США у своих союзников. Самой дорогой и гигантской авиабазой считается американская "Рамштайн" в Германии численностью от 50 тысяч военных специалистов. На базе хранятся 100-150 крылатых ракет с ядерными боеголовками. Также "Рамштайн" является основным центром управления всех беспилотников США, работающих в Европе и на Ближнем Востоке. За все это США платят Германии ежегодно €1,5 миллиарда. Киргизская база "Манас" обходится американцам в $150 млн ежегодно. А вот Японии, Италии и Южной Корее США практически ничего не платят, частично передавая им вооружение и обеспечивая защиту от внешних сил. 

Безусловно, Юго-Восточная Азия и весь Тихоокеанский регион являются ключевыми точками роста мировой экономики в ближайшем будущем. Если Россия не хочет быть "региональной державой", ей придется расширять свое присутствие экономической экспансией, которая послужит фундаментом для военных баз. С другой стороны, в XXI в. технологии влияния и контроля вышли далеко за рамки оружия и силы. Для слежения и сбора информации военные все чаще используют спутниковые РЛС. Глобальное противостояние крупных держав на уровне фронтов и ядерных ракет завершилось. Для Пентагона военные базы все чаще являются инструментом манипуляции, используемым в том числе для раздувания оборонного бюджета, как это было со строительством натовских баз в Латвии. 

Выбор читателей