В США хотят изменить систему выборов

Победа Трампа не дает покоя демократам. Законопроект об утверждении кандидатуры президента прямым голосованием избирателей и ликвидации коллегии выборщиков внесен на рассмотрение американского Сената

Законопроект о переходе к прямым выборам президента и ликвидации коллегии выборщиков внесен на рассмотрение Сената США. Инициатива продолжила череду протестов американцев, недовольных победой Дональда Трампа.

Фото: G. Ronald Lopez/ Global Look

Законопроект внесла сенатор от штата Калифорния Барбара Боксер. По ее мнению, решающее голосование коллегии выборщиков - это "устаревшая и недемократическая система", которую давно требовалось отменить.

"Мы - единственная страна в мире, где можно получить большинство голосов и все равно проиграть президентские выборы", - заявила сенатор.  

Законопроект был инициирован после победы миллиардера Дональда Трампа на президентских выборах в США 8 ноября. Кандидат от Республиканской партии набрал 290 голосов выборщиков при необходимых 270. Его оппонент от демократов Хиллари Клинтон получила 218 голосов выборщиков и лишилась шанса возглавить страну.​

Между тем Клинтон опередила Трампа более чем на 1 млн отданных за нее голосов реальных избирателей, и в случае прямых выборов победа осталась бы за демократкой.

Это пятый подобный случай в истории США, когда в президенты выводила сложная система набора баллов выборщиков, а не мнение большинства граждан. Но даже предыдущая победа таким образом республиканца Джорджа Буша-младшего не вызвала у американцев желания переписать Конституцию.

Победа Трампа прорвала плотину. В городах США вторую неделю продолжаются протестные акции. Выборщиков открыто призывают нарушить свои обязательства и проголосовать на Клинтон. Законопроект о введении прямой системы выборов стал логичным звеном в цепи этих выступлений.

Впрочем, маловероятно, что документ будет одобрен в Сенате - Конгресс сейчас под контролем республиканцев. В любом случае для изменения избирательной системы в США требуется, чтобы предложение в течение семи лет ратифицировали три четверти штатов, и тогда могут быть внесены изменения в Конституцию.  

Так что на Трампа законопроект не окажет никакого реального воздействия. Впрочем, сам миллиардер уверен, что выиграл бы при любой избирательной системе, лишь слегка изменил бы тактику борьбы.

"Если бы результат выборов напрямую зависел от всенародного голосования, я бы вел предвыборную кампанию в Нью-Йорке, Флориде и Калифорнии, и победа была бы еще более крупной и далась бы мне еще проще", - написал он в своем Twitter. 

Читайте также

Выбор читателей