Продавец игрушек в Крыму оказался диверсантом

На полуострове арестованы еще два офицера украинской разведки, сознавшихся в подрывной деятельности. Они делали вид, что занимаются бизнесом. Их связь с пойманными ранее шпионами установлена

Решением Киевского районного суда города Симферополя еще двое мужчин, готовивших по заданию Минобороны Украины диверсии на полуострове, арестованы на два месяца. Кадровые офицеры украинской разведки жили в Крыму под прикрытием ведения бизнеса.

Изъятое во время задержания оружие. Фото: Центр общественных связей ФСБ РФ/ ТАСС

Владельца магазина игрушек и канцтоваров в Севастополе Алексея Стогния задержали 15 ноября. Он был вооружен. Как оказалось, он чувствовал за собой слежку и был готов пустить пистолет в ход. На допросе он сообщил, что является старшим офицером 13-го отдела первого департамента Главного управления разведки Минобороны Украины. Деньги на диверсии получал из Киева.

"Да, получал. Причем неоднократно ездил в город Киев. Также денежные средства мне передавал Дмитрий Штыбликов, который приезжал из Киева. Передача средств происходила в моем магазине", - рассказал задержанный на допросе.

Будучи выпускником Севастопольского военно-морского института имени Нахимова по специальности "радиотехническое вооружение", в свое время он служил на украинском флоте, поэтому задания имел соответствующие.

"Задача - объекты, корабли Черноморского флота. Также - анкетные данные офицеров, которые проходят службу на кораблях Черноморского флота", - сообщил Стогний.

Второй задержанный Глеб Шаблий тоже работал под легендой бизнесмена. На самом деле он кадровый офицер, капитан второго ранга. По указанию руководства Главного управления разведки Минобороны Украины выполнял разведывательные задания, в числе которых были не только военные и военно-морские объекты в Крыму, но и станции очистки воды, газораспределительные сети, электростанции, заводы.

Украинские разведчики были задержаны и арестованы на прошлой неделе, однако известно об этом стало только в понедельник, отмечает РИА "Новости". Судебное заседание прошло в закрытом режиме. Предварительной мерой пресечения избран арест сроком на 2 месяца.

Следователям удалось установить связь Стогния и Шаблия с тремя диверсантами, ранее задержанными в Крыму.

Напомним, в Севастополе 9 ноября был задержана группа, готовившая диверсии на объектах военной инфраструктуры Крыма. У ее участников были изъяты взрывные устройства большой мощности, оружие и боеприпасы, а также карты-схемы объектов, на которых планировались теракты. Позже задержанные, в их числе Дмитрий Штыбликов и Алексей Бесарабов, признались, что состоят на службе в Главном управлении разведки Минобороны Украины.

Между тем в Минобороны Украины отрицают, что сотрудники ведомства были задержаны в Крыму.

Выбор читателей