Россияне потянулись в отечественные здравницы

Рынок санаторно-оздоровительных услуг в РФ растет третий год подряд. В отечественных заведениях лечат не хуже, а стоит это в два - три раза дешевле, чем на иностранных курортах

В России с января будущего года появится единый реестр санаториев и лечебно-оздоровительных курортов. Над подробным перечнем учреждений работают в Министерстве здравоохранения РФ. Этот шаг поспособствует дальнейшему развитию отрасли, которая в последние годы переживает второе рождение.

Барокамера. Фото: сайт санатория Звенигород

Всего в нашей стране сейчас действует 1875 санаториев, в том числе детские. По мнению представителей Российской ассоциации медицинского туризма (РАМТ), "у данного рынка огромный потенциал к росту и колоссальный простор для развития". Однако до последнего времени эта сфера переживала спад. По сравнению с советским временем в России закрылась примерно треть санаториев и лечебниц.

Из основных проблем санаторно-курортного комплекса эксперты особо выделяют трудности, связанные с набором в штат узкоспециализированных кадров, а также отсутствие комплексной системы управления санаторно-курортными объектами. Создаваемый Минздравом реестр направлен на решение этих проблем. Если государство всерьез возьмется за отрасль и упорядочит ее деятельность, участникам рынка будет проще работать в меняющихся условиях.

Спасибо скажут и сами потребители. В настоящий момент им нелегко разобраться в том, какие возможности предлагает российский санаторно-курортный комплекс. Заглянув в единый реестр объектов, они смогут выбрать себе отдых и оздоровление по вкусу и кошельку.

В последние пару лет, даже несмотря на упадок в санаторно-оздоровительной отрасли, спрос на услуги здравниц заметно возрос, говорят в РАМТ. Одна из главных причин - девальвация рубля. Из-за курсовой разницы граждане стали отказываться от зарубежных поездок, отдавая предпочтение отечественным санаториям.

Как результат - в этой сфере вот уже два года наблюдается устойчивый рост. В 2014 году объем рынка санаторно-курортных услуг увеличился на 1,6%, в 2015-м - на 2,8%, а за текущий год - еще примерно на 4%. Объем рынка в денежном эквиваленте также растет: в 2014 году - 110 млрд руб., в 2015 г. - примерно 116 млрд руб., в 2016 году - чуть более 120 млрд рублей. Правда, рост обеспечивается, в основном, за счет постепенного повышения стоимости услуг.

Однако даже с учетом удорожания путевок в отечественные санатории они все равно остаются куда более доступными, чем оздоровление за рубежом. К примеру, пациенты с заболеваниями желудочно-кишечного тракта теперь предпочитают ездить не в Карловы Вары, а в Подмосковье. Для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата можно также отправиться не на венгерский курорт, а в Московскую область.

Российские санатории предлагают те же самые виды услуг: водолечение, грязелечение, мануальную терапию, массажи и многое другое. Качество лечения, процедурная программа, а главное - результат ничем не хуже, чем за рубежом, а стоимость - в два-три раза ниже. Единственное, над чем отечественным оздоровительным учреждениям еще предстоит поработать, - это сервис. Но повышающийся спрос и растущая конкуренция быстро "научат" санатории должному уровню обслуживания.

Самые популярные российские санатории располагаются в Кавказских Минеральных Водах, в Краснодарском крае, в Карелии, на Урале. Свою долю курортного пирога отвоевывают и крымские здравницы. Правда, даже специалисты туристического рынка не могут сказать, насколько в настоящий момент востребованы услуги именно медицинского туризма. Если люди отправляются летом в санатории на Черноморском побережье, то в первую очередь они едут туда ради моря. И только востребованность путевок в эти учреждения в зимний период однозначно говорит о том, что люди нуждаются в оздоровлении.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей