Ноябрь 2016-го стал самым холодным в России в XXI веке

В Восточном полушарии последний месяц осени выдался экстремально холодным, в Западном - побил рекорды тепла. В большинстве российских регионов таких ноябрьских морозов не было с прошлого века

Такого холодного ноября, как в этом году, в России не было с 2000 года. Об этом свидетельствуют данные оперативного мониторинга климата, передает ТАСС.

Фото: Alexander Zemlianichenko/ AP/ ТАСС

"Холод сковал почти всю территорию страны от западной границы до Охотского моря", - отмечают в Гидрометцентре РФ.

На Урале и в Западной Сибири средняя за месяц температура воздуха была ниже нормы на 4-6 градусов. В Приморье это был третий самый холодный ноябрь в истории метеонаблюдений, то есть с 1891 года, а на Урале такой холодный ноябрь последний раз наблюдался почти 30 лет назад - в 1987 году.

В Центральной России снежный покров установился в конце октября и больше не таял; в Москве и области в середине ноября дважды прошел ледяной дождь.

В Поволжье и на Северном Кавказе, на Урале и в Сибири, в Якутии и на Сахалине были зарегистрированы рекорды минимальной температуры воздуха. Только арктический регион РФ оставался во власти аномально теплой погоды: там было теплее нормы на 6-12 градусов.

Холод в ноябре захватил значительную часть Восточного полушария. Рекордные морозы зарегистрированы в Чехии, Казахстане, Узбекистане, Туркмении.

В то же время в США и Канаде последний месяц осени оказался на 4-8 градусов теплее нормы, там прошедший ноябрь стал самым теплым в истории.

Теперь наступивший декабрь решит, станет ли 2016 год самым теплым в истории, как это еще недавно предполагали многие исследователи.

Выбор читателей