Жесткость Исинбаевой испугала WADA

Антидопинговому агентству не понравилось назначение олимпийской чемпионки главой набсовета РУСАДА. Функционеры припомнили спортсменке беспощадную критику в адрес организации, но помешать ее карьере они не смогут

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) выразило протест в связи с назначением двукратной олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой главой наблюдательного совета российского органа по борьбе с допинговыми нарушениями. Зарубежным функционерам не понравилось, что кандидатуру выдающейся прыгуньи с шестом не согласовали с ними.

Фото: Pavel Bednyakov/ Global Look

О назначении Исинбаевой руководителем набсовета Российского антидопингового агентства (РУСАДА) стало известно в среду, 7 декабря, когда организация впервые собралась в новом составе. Помимо легкоатлетки в наблюдательный совет вошли еще девять человек.

"Борьба с допингом сегодня является одним из важнейших вопросов в повестке дня мирового спорта. А насколько эффективно будет вестись эта борьба в России, зависит от того, когда РУСАДА вернет свое соответствие. Именно в этом мы видим свою основную задачу и приложим для этого максимум усилий", - прокомментировала Исинбаева свое назначение. Она также пообещала "создавать самую лучшую антидопинговую систему в мире, как было поручено президентом России".

Однако руководству WADA стремление бывшей спортсменки решительно бороться с допинговой угрозой пришлось не по душе. В заявлении агентства говорится, что оно ожидало, что "с ним будут проводить консультации" перед назначениями на ключевые должности в российской антидопинговой сфере. Организация намерена "адресовать свое беспокойство непосредственно российским властям, чтобы обеспечить создание организации, полностью соответствующей Всемирному антидопинговому кодексу". 

Сейчас РУСАДА проходит стадию реформирования. В ноябре прошлого года WADA приостановила деятельность российской организации, признав ее не соответствующей Всемирному антидопинговому кодексу. Для восстановления статуса WADA сформулировала ряд критериев: независимость, прямое финансирование, образовательная работа с федерациями. К настоящему моменту, по словам главы независимой общественной антидопинговой комиссии Виталия Смирнова, российская организация выполнила все необходимые требования. Минспорта РФ исключили из учредителей РУСАДА, организации предоставили прямое финансирование, а ее бюджет увеличили почти в три раза.

Тем не менее из заявления WADA следует, что принятые меры кажутся агентству недостаточными. Истинной причиной недовольства чиновников назначением Исинбаевой могла стать жесткая критика чемпионки в адрес организации накануне Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Разоблачение государственной допинговой программы, якобы существовавшей в России, которое содержалось в докладе эксперта WADA Ричарда Макларена, стало причиной того, что значительная часть российских спортсменов лишилась права выступать на Олимпиаде. Среди них оказалась и Елена Исинбаева, рассчитывавшая в Рио выиграть третью в карьере золотую олимпийскую медаль. Критические замечания спортсменки в адрес WADA не прошли незамеченными, и теперь агентство пытается заблокировать ее назначение на ответственные посты.

РУСАДА не обязана подчиняться требованиям WADA, поэтому формально позиция агентства не угрожает нашей стране никакими последствиями. Однако появление подобного заявления накануне публикации второй части доклада Макларена, в которой могут содержаться новые обвинения в адрес нашей страны, - опасный знак. Судя по всему, антидопинговое агентство потребует самого жесткого наказания для российского спорта, если в докладе все же окажутся разоблачения.

Читайте также

Выбор читателей