Стрелку был нужен только российский посол

По рассказам очевидцев, нападавший произвел в Андрея Карлова контрольные выстрелы. Российский дипломат получил 11 ранений, его жена от стрельбы не пострадала, но находится в шоке от известия о смерти мужа

Супруга посла России в Турции Андрея Карлова также присутствовала на открытии фотовыставки в Галерее современного искусства в Анкаре. Как сообщает Лайф, женщина не пострадала от стрельбы, однако после известия о смерти мужа она была экстренно госпитализирована с приступом.

Посол РФ В Турции Андрей Карлов. Фото: www.hurriyet.com.tr

Андрей Карлов скончался в больнице от полученных ранений. Нападавший произвел 11 выстрелов из пистолета "глок". При этом, как сообщает турецкий телеканал NTV со ссылкой на свидетелей происшедшего, стрелявший произвел несколько контрольных выстрелов уже после того, как Карлов упал. Свидетели сообщили, что после первых выстрелов стрелявший потребовал от собравшихся разойтись, после чего последовали контрольные выстрелы.

Погибшему в результате нападения послу РФ Андрею Карлову было 62 года. Он находился на дипломатической службе с 1976 года. Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Турецкой Республике Карлов был назначен 12 июля 2013 года.

В связи с произошедшим охрана российского консульства в Анкаре усилена.

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу сообщил на месте происшествия имя напавшего на российского посла в Анкаре -  Мевлют Мерт Алтинташ родился в 1994 г. в провинции Айдын, закончил полицейскую школу, прослужил в полиции два года. Все связи нападавшего будут расследованы, заявил глава МВД. Как сообщило издание Yeni Safak, полиция Турции уже задержала его мать и сестру.

Российские власти связывают убийство Андрея Карлова с его активными усилиями в сирийском урегулировании. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК) назвала убийство российского посла в Турции Андрея Карлова "потерей для всего мира", напомнив о его вкладе в стабильность в регионе.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил Интерфаксу, что за убийством российского посла в Турции стоят радикальные исламисты, которые мстят за действия РФ в Сирии. У меня нет сомнений, что рукой убийцы двигали радикальные исламисты - и не имеет значения из ИГ* или "Джабхат ан-Нусры", - говорится в заявлении сенатора.

Ранее турецкие СМИ писали, что напавший на российского посла в Анкаре перед атакой выкрикивал исламистские лозунги.

* Организация запрещена на территории РФ

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей