Авиадебоширам готовят наручники и штрафы

Госдума собирается в течение месяца принять закон о черных списках нарушителей порядка в самолетах. Усмирять хулиганов будут при помощи спецсредств. И на 5 лет запретят им летать

Российские авиакомпании будут вести черные списки пассажиров, нарушивших порядок на борту во время полета. Перевозчикам разрешат применять к воздушным хулиганам спецсредства и наручники. Соответствующий законопроект может быть окончательно принят Государственной думой уже через месяц.

Фото: Руслан Шамуков/ ТАСС

Председатель профильного комитета нижней палаты парламента по транспорту и строительству Евгений Москвичев ("Единая Россия") 21 декабря рассказал журналистам, что законопроект о черных списках пройдет второе и третье чтения "в январе, максимально - в начале февраля". В настоящее время документ проходит согласование с правовым управлением Госдумы и с государственно-правовым управлением президента РФ.

Одна из целей будущего закона - позволить командиру воздушного судна принимать необходимые меры для усмирения авиадебоширов. Сейчас на этот счет нет никаких инструкций, и экипажам приходится действовать на свой страх и риск.

Чтобы обезвредить нарушителя, к нему можно будет применять специальные средства. После этого команда сможет приковать хулигана наручниками к креслу до момента посадки, а в аэропорту дебошира сдадут органам правопорядка. На земле в отношении гражданина, нарушившего порядок, составят протокол в двух или трех экземплярах, один из них вручат самому пассажиру.

После этого перевозчик, на борту которого случился инцидент, включит хулигана в список, который за подписью первого лица авиакомпании будет направлен в Росавиацию. Воздушное ведомство сформирует единый реестр авиадебоширов. Опротестовать включение в черный список пассажир сможет в суде.

В Кодексе об административных правонарушениях и Уголовном кодексе предусмотрят штрафы за нарушения порядка на борту самолета. Законодатели обещают, что штрафные санкции будут весьма серьезными, потому что лишняя посадка воздушного судна стоит минимум 1,5 млн рублей.

Разработчики законопроекта указывают на то, что в развитых странах уже давно действует практика ограничения допуска нарушителей на борт воздушного судна. У нас этот вопрос обсуждался на протяжении нескольких лет, и все это время экипажи и пассажиры российских самолетов были не застрахованы от опасных выходок дебоширов.

Законопроект о черных списках воздушных хулиганов предполагает внесение поправок в Воздушный кодекс РФ. Документ предусматривает наделение перевозчика правом в одностороннем порядке отказывать в заключении договора воздушной перевозке лицу, допустившему за последние пять лет нарушение правил поведения на борту воздушного судна, создавшему угрозу безопасности полета либо угрозу жизни пассажиров, а также не выполнившему распоряжений командира экипажа самолета. Документ также предоставляет авиакомпаниям право официально публиковать списки авиадебоширов.

Законопроект был внесен в Государственную думу еще в 2012 году депутатом от ЛДПР Ярославом Ниловым. По словам автора инициативы, "без политической воли и серьезной заинтересованности со стороны правительства вопрос шел очень тяжело". Дело сдвинулось с мертвой точки лишь осенью этого года, когда глава государства одобрил идею составления черных списков на встрече с генеральным директором "Аэрофлота" Виталием Савельевым.

Многие авиакомпании и Минтранс РФ давно просили депутатов принять закон об авиадебоширах. Некоторые перевозчики ведут свои внутренние списки нарушителей. Так, у "Аэрофлота", по последним данным, он достиг уже 3090 человек.

Читайте также

Выбор читателей