ФСБ задержала вербовщиков в экстремисты

Участники организации "Таблиги Джамаат*" вовлекали граждан в строительство исламского Халифата, используя меры конспирации и противодействия правоохранительным органам. При обыске изъято много экстремистской литературы

Управление ФСБ по Москве и Московской области сообщило ТАСС о задержании  на территории Московского региона семерых участников организации "Таблиги Джамаат*", признанной в РФ экстремистской. Спецоперация была осуществлена ФСБ России совместно с МВД при силовой поддержке Росгвардии.

 Во время задержания членов экстремистской организации "Таблиги Джамаат" (запрещена в России). Фото: ЦОС ФСБ РФ/ ТАСС

По данным ФСБ, руководство экстремистской структурой производилось иностранными эмиссарами, члены ячейки "Таблиги Джамаат" использовали повышенные меры конспирации и противодействия правоохранительным органам. В деятельность организации вовлекались граждане РФ.

Задержанные члены ячейки "Таблиги Джамаат" вели идеологическую обработку граждан, вербуя новых сторонников. Они изучали запрещенную литературу, а также обсуждали планы создания на территории РФ исламского государства* "Халифат", сообщают в УФСБ. Спецслужбами установлено, что завербованные участники движения направлялись на обучение и подготовку в Афганистан и Пакистан, где расположены лагеря организации.

В ходе обыска при задержании у руководителей религиозной ячейки изъяты экстремистская литература, средства связи, а также электронные носители информации с отчетами о работе. Следственные действия на месте задержания в настоящее время продолжаются.

В соответствии с решением Верховного суда РФ от 7 мая 2009 года, международное религиозное объединение "Таблиги Джамаат" признано экстремистским, а его деятельность запрещена на территории РФ.  Организация основана в 1927 году в Индии, в настоящее время ее штаб-квартира находится в Пакистане. Учебные лагеря "Таблиги Джамаат" находятся в Пакистане, Индии и Индонезии.

В конце октября 2016 года в Татарстане были произведены задержания, также связанные с деятельностью местной подпольной ячейки "Таблиги Джамаат" – арестован лидер и казначей организации, а также 8 членов ячейки. Ранее участников этой организации выявляли в Новосибирской области, Якутии и Алтайском крае, сообщает ФСБ.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей