Нацгвардия США учащает "украинские каникулы"

Украинских нацгвардейцев обучают в Калифорнии, а американские летчики квартируют в Киеве. В будущем году Украина и США станут еще более "тесными друзьями"

Военная машина Пентагона все сильнее набирает обороты на территории Украины. В будущем году Национальная гвардия США пришлет в Киев еще больше своих бойцов.

Фото: Министерство обороны Украины

Об этом сообщает специализированное издание Military.Com со ссылкой на свой источник в ведомстве.

Буквально на днях украинские гвардейцы прошли стажировку в Калифорнии. Вместе с инструкторами они отрабатывали западные модели ведения боя. Причем на конкретном примере - конфликте на юго-востоке Украины.

К слову, славяне здесь частые гости. В этом году учились по обмену уже пять раз. В ноябре был даже начальник ведомства генерал-лейтенант Юрий Аллеров. Тот самый, который заявил в августе на открытии мемориала памяти бойцам НГУ, что "Россия больше не брат для Украины, после всего случившегося".

Со знанием дела

Американцы приезжали на Украину в 2016-м еще чаще - восемь раз. Тренировались на Яворовском военном полигоне под Львовом. По словам подполковника Джона Сипмана, директора стратегического планирования Военного департамента Калифорнии, в будущем году американцев на украинской земле может быть еще больше. Это похоже на правду, так как абсолютно вписывается в новую политику Вашингтона в Восточной Европе и Прибалтике - наращиванию вооруженного контингента НАТО.

Как отмечает военный эксперт Виктор Баранец, американцы на Донбассе с 2013 года. Они подробно знают карты местности, на которых нанесены опорные пункты, штабы, узлы связи и тактические высоты. Все это может моделироваться на учениях. Кроме того, своих "протеже" калифорнийские гвардейцы обучают тактике ведения боя мелкими подразделениями. А также диверсионным операциям.

"Порошенко захотел создать свою лейб-гвардию, - продолжает эксперт, - а применять ее можно как угодно, в том числе для карательных и диверсионных вылазок".

Генерал янки на Донбассе

В декабре уже во второй раз на юго-востоке Украины побывал Кертис Скапарротти, глава Европейского командования Вооруженных сил США. Визит продолжался три недели. Генерал тесно общался с командирами подразделений, которые непосредственно участвовали в боевых действиях. Встречался Скапарротти и с министром обороны Украины Степаном Полтораком, и с начальником генерального штаба Виктором Муженко. Вместе они обсуждали последующие стажировки украинских военнослужащих в странах НАТО. А заодно Скапарротти проинспектировал "нелетальное оружие", которое ранее Пентагон поставил Киеву. 

Трамп поможет?

Есть у "тесной дружбы" американских и украинских военных только один серьезный потенциальный противник - будущий президент США Дональд Трамп. В ходе своей предвыборной кампании миллиардер неоднократно говорил, что "Америка слишком много занимается Украиной". А теперь о том, что Вашингтон может сократить военную помощь Киеву, заговорили и в Сенате. Об этом заявляли и один из наиболее влиятельных демократов сенатор Дик Дурбин, и республиканец Рик Портман.

Тем не менее, пока Барак Обама остается у руля, американские военные чувствуют себя на украинской земле как дома. Подполковник Джон Сипман не скрывает, что перед ним поставили вполне конкретную задачу - сделать украинские подразделениями "совместимыми" с частями НАТО к 2020 году. В украинской армии даже могут появиться унтер-офицеры наподобие американских.

Подарили небо

Отдельный интерес у американцев вызывает украинская авиация, которая осталась в наследство от Советской армии. Это порядка двухсот боевых самолетов, в том числе истребители МиГ-27, Су-27, штурмовики Су-25 и бомбардировщики Су-24. Несмотря на то что многие из них законсервированы и требуют ремонта, в США на них сильно рассчитывают. Летчики Нацгвардии побывали на Украине, по словам Сипмана, несчетное количество раз. Особенно укрепилось сотрудничество после событий в Крыму и на Донбассе. Вместе пилоты занимаются на тренажерах, обсуждают воздушные бои. Украина не входит в НАТО, поэтому США не могут поставлять в страну свои самолеты. Однако Вашингтон помогает шлемами, масками и другой экипировкой. И, разумеется, полностью рассчитывает на воздушное пространство Украины

Не самолеты, так беспилотники

США продолжают поставлять Украине беспилотники. Правда, пока не очень успешно. Последняя партия оказалась бессильна перед современными средствами радиоэлектронной борьбы, например, RQ-11B Raven 2004 г. выпуска. Теперь украинские военные рассчитывают получить более современные RQ-7B Shadow.

В этом году Вашингтон поставил Киеву нелетального оружия на $789 миллионов. Но в 2017-м его будет в разы больше. В строке бюджета - внушительные $3,4 миллиарда.

В январе Украина ожидает новых гостей. На этот раз Национальную гвардию из Оклахомы. Стажировок будет две, каждая по полгода.

По мнению экспертов, сейчас администрация действующего президента пытается по максимуму "насолить" России. Дональд Трамп может изменить политический курс Вашингтона в Европе, но быстро это вряд ли произойдет. И уже в будущем году Украина может стать своеобразным перевалочным пунктом на карте условных боевых действий Североатлантического альянса.

Выбор читателей