"Боярышник" оставит россиян без косметики

Запрет на продажу спиртосодержащей продукции крепостью более 25 градусов приведет к дефициту средств личной гигиены и бытовой химии, предупреждают ретейлеры. При этом популярный у алкоголиков одеколон "Тройной" продается повсюду

Ужесточение оборота спиртосодержащей продукции может обрушить рынок косметических средств. Из-за запрета продажи товаров с этиловым спиртом в составе с полок исчезают лаки для волос, дезодоранты и другие товары, которые едва ли кто-нибудь станет пить.

Фото: Владимир Смирнов/ ТАСС

После массового отравления средством для ванн "Боярышник" в Иркутске премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Роспотребнадзору на месяц приостановить продажу непищевой продукции с содержанием этилового спирта свыше 25 градусов. Исключение сделали лишь для парфюмерии и стеклоомывающих жидкостей.

В среду, 28 декабря, продавцы косметики написали письмо к руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой и министру промышленности и торговли Денису Мантурову. В нем они пожаловались на то, что под запрет попало множество товаров, которые не являются парфюмерией: лосьоны, тоники, средства для укладки волос, дезодоранты, косметические жидкости в аэрозолях, лаки для волос и так далее.

Среди них есть и довольно недешевые средства, которые никто не будет покупать вместо водки. На сегодняшний день они изымаются из продажи. При этом одеколон "Тройной" стоимостью 15 руб., который покупают "с совершенно очевидным целевым назначением", остается в магазинах, поскольку спирта в нем меньше 25%.

Выполнение постановления Роспотребнадзора "остановит реализацию качественных товаров от ведущих производителей, не воспрепятствует реализации суррогата и товара так называемого двойного применения, создаст искусственный дефицит товара на полках у добросовестных предпринимателей и спровоцирует коллапс на рынке".

Кроме того, постановление об ограничении оборота несет в себе коррупционную составляющую - исполнение документа отдано на откуп территориальным органам. На местах чиновники трактуют новые правила как бог на душу положит: в одних регионах косметика продается свободно, в других - с прилавков пропали даже средства по уходу за кожей, волосами и ногтями, а также жидкость для чистки ванн.

В связи с этим продавцы просят снять запрет на продажу спиртосодержащей продукции стоимостью выше 100 руб., а также исключить из постановления жидкие косметические средства и парфюмерно-косметические изделия в аэрозольной упаковке.

Производители косметики и бытовой химии разошлись во мнении о том, распространяется ли введенный Роспотребнадзором запрет на их продукцию. ООО "Проктер энд Гэмбл" разослало в магазины сообщение о приостановке отгрузки товаров повседневного обихода, превышающих спиртовой норматив. В то же время в ООО "Юнилевер Русь" считают, что их продукция никаких правил не нарушает.

В Роспотребнадзоре и Минпромторге на обращение торговцев бытовой химией пока никак не отреагировали. В то же время надзорное ведомство разъяснило своим региональным управлениям, что нужно различать продукцию по форме выпуска и упаковке. Например, лаки для волос в аэрозольной упаковке, спреи, дезодоранты с роликовым аппликатором и т.д. употребить в качестве алкогольного суррогата не получится, а потому такие товары можно вывести из-под контроля. При этом нужно усилить внимание к продукции, которая стоит гораздо дешевле алкогольных напитков, так как именно ее любители суррогатов будут скупать в первую очередь.

Читайте также

Выбор читателей