Глава МИД Сербии предупредил о взрыве на Балканах

Ивица Дачич прошелся по всем соседям, с которыми у Белграда не складываются отношения, и констатировал, что обстановка в регионе остается весьма взрывоопасной

Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич в интервью агентству Beta прошелся по всем соседям и предупредил, что исторический пороховой погреб Европы готов взорваться.

Ивица Дачич. Фото: Danil Shamkin/ Zuma/ Global Look

"В регионе много проблем, которые спрятаны под ковер и ждут момента, чтобы взорваться. Это нехорошо", - предупредил Дачич.

Самым проблемным сербским соседом является Хорватия, которая в последнее время ужесточает антисербскую риторику и пытается помешать процессу подготовки вступления Сербии в ЕС. "Наши отношения дошли до того, что в Хорватии считается обязательной нормой выступать против Сербии", - констатировал Дачич. По его словам, у Сербии нет проблем с Хорватией – это у Хорватии проблемы с самой собой, точнее, с собственной историей. "Нас не интересует Хорватия, пусть делают, что хотят. Нас интересует их отношение к сербам, которые там живут", - сказал министр, напомнив, что за последние 30 лет число живущих в Хорватии сербов сократилось в три раза.

Черногория Дачича тоже не совсем устраивает. Отношение к ней, по словам главы МИД, напрямую зависит от поведения Подгорицы относительно сербских интересов, а также от выступлений на международной арене по вопросу признания Косова. "Я люблю и уважаю Черногорию, но их политическая позиция в отношении наших государственных и национальных интересов стала для нас настоящей пощечиной", - считает Дачич. Поэтому он не видит "ни малейшего повода" поддерживать интересы Черногории.

Перейдя к Македонии, Дачич заявил, что считает огромной ошибкой ее признание Белградом. "Македонию мы признали, а она сейчас постоянно голосует за Косово. Выражаясь дипломатическим языком, мы дураки", - констатировал глава дипведомства.

"Сербия отдала Югославии все, а теперь мы выслушиваем критику и получаем оплеухи", - посетовал Дачич, добавив, что он не любитель подставлять вторую щеку и нетерпением ждет, когда в международных организациях поднимутся вопросы, актуальные для Черногории или Македонии. "Увидим, как поведет себя Сербия", - намекнул министр.

Выбор читателей